Исторический визит Папы Римского в Ирак: главные заявления и фото

Франциск стал первым понтификом, который приехал в Ирак

Папа Римский Франциск завершил историческую поездку в Ирак, став первым понтификом, который побывал в этой стране с апостольским визитом.

84-летний глава Римско-католической церкви встречался с политическим руководством страны, христианским и мусульманским духовенством, а также, несмотря на распространение коронавирусной инфекции и нередкие теракты в иракской столице, провел массовую встречу с верующими.

Реклама

Визит в Ирак стал символическим и с другой точки зрения – Папа впервые отправился за границу после 15 месяцев перерыва, продиктованного пандемией. Сайт "Сегодня" собрал все самые главные события и заявления, сделанные в это время.

День первый

По прилете в аэропорт Багдада 5 марта Франциска встретила высокопоставленная делегация во главе с премьер-министром Мустафой аль-Казыми.

Реклама

После Папа в сопровождении конной охраны отправился прямиком в президентский дворец, где провел встречу с главой государства Бархамом Салехом, на которой напомнил о гонениях, которым подверглись христиане-езиды на территории, захваченной террористами из "Исламского государства".

Франциск осудил религиозный фундаментализм, который "не принимает мирное сосуществование разных народов и религий, идей и культур", и назвал его причиной войн, терроризма и междоусобных конфликтов в Ираке.

/ Фото: Reuters

Реклама

"Религия по своей сущности должна стоять на службе мира и братства", – сказал понтифик, подчеркнув, что убийства, гонения, репрессии и терроризм не могут быть оправданы верой в Бога.

Он призвал местные власти признать, уважать, защищать и соблюдать права всех религиозных общин в стране, а международное сообщество – помочь обеспечить мир в Ираке.

Затем Папа встретился с епископами и другими представителями духовенства в багдадской церкви Богоматери-Избавительницы.

/ Фото: Reuters

День второй

На следующий день Франциск провел первую в истории папства встречу с духовным лидером шиитов Ирака – великим аятоллой Али ас-Систани.

90-летний религиозный лидер Ирака ведет затворнический образ жизни и редко кого удостаивает чести личной встречи, но его переговоры с Папой длились около 40 минут и имели строго личный характер. При этом иерархи были без масок.

Встреча состоялась в мечети Имама Али в городе Эн-Наджаф – мусульманской святыне, где, как считается, похоронен двоюродный брат и зять пророка Мухаммеда.

/ Фото: Reuters

Публичных заявлений не было, но пресс-служба Ватикана сообщила, что понтифик повторил призыв к религиозному сотрудничеству и поблагодарил аятоллу за то, что он встал на защиту слабых перед лицом насилия, когда призвал весь мир бороться с ИГИЛ.

Ас-Систани, в свою очередь, заверил понтифика в своей заинтересованности в том, чтобы христиане жили в Ираке как все, то есть в мире, безопасности и с соблюдением их конституционных прав.

Фото: REUTERS/Yara Nardi
Фото: REUTERS/Yara Nardi

После этого Папа Римский посетил древний шумерский город Ур, который считается местом рождения пророка Авраама, почитаемого не только христианами, но и иудеями и мусульманами.

"Враждебность, экстремизм и насилие не порождаются религиозной душой. Это предательство религии. И мы, верующие, не можем молчать, когда терроризм прикрывается религией", – заявил он на межрелигиозной встрече, призвав общество решить эту проблему.

Фото: REUTERS/Thaier al-Sudani
Фото: REUTERS/Thaier al-Sudani

День третий

В завершающий день своего апостольского визита Франциск выступил на площади бывшей самопровозглашенной "столицы ИГИЛ" – города Мосула. Папа помолился за жертв войны и терроризма.

"Сегодня, несмотря ни на что, мы наглядно демонстрируем наше сосуществование в братстве, которое сильнее, чем братоубийство, как надежда сильнее смерти, а мир сильнее войны. Это убеждение сильнее ненависти и насилия и никогда более не будет утоплено в крови, пролитой руками тех, кто под именем Бога несет разрушение", – сказал он.

Фото: REUTERS/Yara Nardi
Фото: REUTERS/Yara Nardi

Понтифик напомнил о зверствах, которые происходили в "Исламском государстве", – об уничтожении древних храмов, гибели тысяч и изгнании из домов миллионов мусульман, христиан и езидов. Глава всех католиков назвал "жестокостью" то, что именно колыбель цивилизации была охвачена творившимися на этой земле зверствами.

/ Фото: Reuters

Из Мосула Папа Римский отправился в город Каракош, где выступил с публичной проповедью, призвав уважать и оберегать женщин.

"Хотел бы поблагодарить всех матерей и женщин этой страны, смелых женщин, которые продолжают давать жизнь, несмотря на все раны. Женщин надо уважать и оберегать. Им необходимо уделять внимание и предоставлять возможности", – сказал понтифик накануне Международного женского дня.

Фото: REUTERS/Azad Lashkari
Фото: REUTERS/Azad Lashkari

Напоследок лидер католиков посетил крупнейший город Курдистана – Эрбиль, где состоялось самое массовое публичное мероприятие с его участием. Папа Франциск выступил на многотысячном стадионе с мессой.

"Сегодня я воочию убедился в том, что Церковь в Ираке жива и что Христос жив и присутствует в своем святом и верном народе", – заявил понтифик многочисленным собравшимся.

Фото: REUTERS/Yara Nardi
Фото: REUTERS/Yara Nardi

Детали

Впервые о желании посетить Ирак заявил еще Папа Римский Иоанн Павел II, но из-за разногласий с властями страны случиться этому было не суждено. Переговоры о визите Франциска шли с 2019 года, но охватившая мир пандемия коронавируса этому помешала.

Папа Римский, как и все участники его журналистского пула, уже привит от COVID-19 вакциной Pfizer. Власти Ирака разрешили верующим посещать мессы, но только с соблюдением эпидемиологических мер.

Безопасность понтифика и сопровождающих его журналистов обеспечивали более 10 тыс. полицейских. А каждый пункт, где находился Папа Римский, охраняли иракские военные.

Стоит отметить, что за последние 20 лет христианская община Ирака сократилась с 1,4 млн человек (преимущественно халдейских католиков) до примерно 250 тыс., или менее 1% населения страны.

Видео: Сегодня

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять