Китай стал самым мощным морским государством в мире – CNN

Он превосходит США по численности боевых кораблей

В Китае самый большой в мире военно-морской флот. С 2015 года по сегодняшний день Китай собрал самые большие в мире военно-морские силы. И теперь он работает над тем, чтобы укрепить их.

Об этом сообщает CNN.

Реклама

Сравнение флота ВМС США и Китая

По данным Управления военно-морской разведки США, в 2015 году флот Народно-освободительной армии Китая имел в своем составе 255 боевых кораблей. А по состоянию на конец 2020 года их было 360, что на 60 больше, чем у ВМС США.

"Всего за два десятилетия боевые силы ВМС Китая увеличились более чем в три раза. Китайская Народная Республика уже командует крупнейшими военно-морскими силами мира, и с угрожающей скоростью строит современные надводные корабли, подводные лодки, авианосцы, истребители, десантные корабли, подводные лодки с баллистическими ядерными ракетами, большие катера береговой охраны и полярные ледоколы", – говорится в декабрьском отчете руководителей ВМС, морской пехоты и береговой охраны США .

Кроме того, судна, которые получает Китай современнее, чем у других стран. К ним относятся такие корабли, как эсминец Type 055 – который, по мнению некоторых аналитиков, превосходит американские крейсеры класса Ticonderoga по огневой мощи, – и десантные корабли, которые могут высадить тысячи китайских войск у иностранных берегов.

Реклама

В то время как Китай, как ожидается, разместит 400 кораблей к 2025 году. То в США планируют, чтобы флот состоял из 355 кораблей, что является существенным численным недостатком. Но, если считать военнослужащих, то военно-морской флот США больше: более 330 000 военнослужащих против 250 000 китайских.

"Большое преимущество китайского военно-морского флота над военно-морским флотом США заключается в патрулировании и прибрежных комбатантах, корветах и ниже", – сказал оборонный аналитик Международного института стратегических исследований Ник Чайлдс.

Реклама

Китай – крупнейший в мире производитель судов

В 2018 году Китай занимал 40% мирового рынка судостроения. Китай построил больше кораблей за один год мирного времени (2019 г.), чем США за четыре года войны (1941-1945 гг.).

"Во время программы экстренного судостроения во время Второй мировой войны, которая поддерживала огромные механизированные армии на двух театрах военных действий за тысячи миль от дома. Производство кораблей в США достигло пика в 18,5 миллионов тонн в год, а Соединенные Штаты завершили войну торговым флотом, который "весил 39 миллионов тонн", - сказал Томас Шугарт, старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности и бывший капитан ВМС США, давая показания перед Конгрессом в прошлом месяце.

Лишь в 2019 году Китай построил более 23 миллионов тонн морских судов, а торговый флот Китая составляет более 300 миллионов тонн.

"В период с 2014 по 2018 год Китай спустил на воду больше подводных лодок, боевых кораблей, десантных судов и вспомогательного оборудования, чем количество кораблей, которые в настоящее время служат в отдельных военно-морских силах Германии, Индии, Испании и Великобритании", - говорится в сообщении China Power Project.

Строительство кораблей с ракетами

Научный сотрудник Royal United Сидхарт Каушал считает, что большая часть численности Китая сосредоточена на корветах, фрегатах и дизель-электрических подводных лодках. Корабли, которые армия выводит в море у берегов Китая, защищены крупными ракетными войсками наземного базирования.

"Ракеты создают проблемы для проецирования мощи США и не позволяют подавляющим военно-морским и воздушным силам нанести удары по материковой части Китая. Однако это также способствует проецированию силы против местных наций, поскольку эти страны становятся гораздо более уязвимыми, когда морские связи, которые позволяют США поддерживать их, прерываются", – сказал Каушал.

Например, если бы ВМС США не смогли действовать в Южно-Китайском море из-за ракетной угрозы со стороны Китая, им было бы трудно защитить Филиппины, с которыми у Вашингтона есть договор о взаимной обороне.

"Взгляните на то, во что на самом деле инвестирует Китай. Да, они ставят больше кораблей в воду, но они вкладывают большие средства в противокорабельные ракеты, а также спутниковые системы, чтобы иметь возможность нацеливаться на корабли", - сказал адмирал Майк Гилдей.

Китай использует военную мощь в своих интересах

Массовое наращивание военно-морского флота Китая совпадает с подтверждением его притязаний на почти все 3,3 миллиона квадратных километров Южно-Китайского моря.

"Острова и рифы в Южно-Китайском море имеют уникальные преимущества в защите национального суверенитета и поддержании военного присутствия в открытом море", - говорится в статье в пекинском журнале "Военно-морские и торговые корабли", опубликованном в декабре 2020 года Китайской государственной судостроительной корпорацией, которая поставляет ВМС НОАК.

Эксперты считают, чтобы задействовать военную мощь Китая в своих глобальных интересах, Китай приступил к "защите дальних морей".

"Некоторые китайские военные аналитики считают, что НОАК абсолютно необходимо защищать зарубежные интересы Китая, и отмечают, что укрепление флота имеет важное значение для создания имиджа Китая как великой державы", - считают они.

Ранее мы сообщали, что в ответ госсекретарю США Тони Блинкену, который назвал Китай главным геополитическим вызовом XXI века, председатель КНР Си Цзиньпин объявил Соединенные Штаты "величайшей угрозой" своей стране.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять