Правда и мифы о Японии: люди в черном, питание без диет и пробки

Японцы действительно очень много работают и озеленяют улицы комнатными растениями. А еще — не едят роллы и понятия не имеют о японской диете

Представьте себе Тернопольскую область. Теперь постройте там сотни автомобильных дорог и многоуровневые развязки. Проложите по всей площади многочисленные ветки метро — доступ должен быть в любой, даже самый отдаленный уголок. А теперь — переселите в эту область все население Украины. Кроме, пожалуй, Киева. 

Получилось? Поздравляем: у вас отличная фантазия. И теперь вы знаете, что такое Токио — агломерация, где на площади в 13 572  кв. км проживает свыше 38 миллионов человек. Высокая плотность населения диктует свои правила жизни: пожалуй, нигде в мире не уважают личное пространство человека больше, чем здесь. Тут стараются не разговаривать по мобильному в метро — правило, которое особенно удивляет наших, впервые попавших в страну Восходящего солнца: громкий разговор есть вторжение в личную жизнь человека, вынужденного вас слушать. А здесь такое не приветствуется, как, впрочем, и привычка дышать в затылок, стоя в очереди, и толпиться на эскалаторе в метро, и расталкивать других, пробираясь ко входу/выходу. И даже обмениваться рукопожатием при встрече.

Реклама

Чудеса застройки

Вопреки расхожему мнению Токио отнюдь не город небоскребов: сейсмология не позволяет. В регионе, который регулярно трясет, высотки строят только на искусственно насыпанных островах и устойчивых участках суши, коих катастрофически мало. Потому центральные районы города чем-то смахивают на наш Подол — узкие аккуратные улочки с 2—3-этажными домиками, которые занимают преимущественно заведения общепита да маленькие магазинчики. И в этом "двухэтажном" море острова из высоток выглядят особенно впечатляюще.

Зачастую между домами здесь нет места даже для забора, не говоря уже про клумбу или детскую площадку. Собственный дом с забором и садом (да хотя бы тремя деревьями) для токийцев — мечта, которая стоит нереальных денег. Острый дефицит земли и разрушительные природные катастрофы приучили их относиться с изрядной долей здорового прагматизма даже к зданиям, несущим историческую ценность: здесь не будут трястись над домом только потому, что когда-то в нем пил кто-то из сегунов. Его снесут. И построят то, что будет приносить прибыль или пользу обществу. Ну а если за несколько лет новопостроенное здание не оправдает заложенных в бизнес-план надежд — его снова снесут. И построят еще что-нибудь. Иногда кажется, что они бы и дворец императора снесли, если бы, собственно, в нем не жил император.

Но, несмотря на плотную застройку, Токио не производит впечатления каменных джунглей: здесь даже в центре умудряются выкраивать клочки для обустройства скверика с фонтанами или аллеи со скамейками, усаженной аккуратно подстриженными деревцами. Парки же здесь — настоящее произведение искусства, с обязательным водоемом (прудиком), журчащими ручейками и мини-фонтанчиком. Часто в таких прудиках обитают упитанные карпы: корм для них можно приобрести в парке, стоит он около 100 иен (25 грн). Содержать парки в порядке помогают посетители: иногда парки делятся на две части, бесплатную и платную. Вход на платную часть, более ухоженную, с беседками и скамейками, невысокий (все те же 100 иен), а на ночь эта часть закрывается, и таким нехитрым образом ее защищают от молодежи, которая во всех странах ведет себя одинаково.

Реклама

Жители стараются не отставать и, чтобы приукрасить узкие серые улочки, расставляют горшки с комнатными растениями вокруг домов и на ступеньках, формируя крошечные трогательные оазисы.

Воздух в Токио, пусть и необремененном растительностью, чистый — очевидно, сказывается близость залива, ветры которого продувают город насквозь.

samsung-csc-2

Реклама

Без охраны. Самые большие велопарковки размещают у станций метро

Будни: автоматы и велосипеды

В основном мы передвигались по городу в часы пик, утром и вечером. Но единственная пробка, в которую мы попали за время пребывания, замедлила наше движение минут на 10, и спровоцирована была ДТП, а не большим скоплением машин. В центре пробки тоже редкость: грамотная прокладка дорог, а также трех-, а то и четырехуровневые развязки помогают разъехаться, не теряя времени. Дороги в Токио есть двух видов: "нижние", бесплатные, и верхние — платные: их, как правило, выбирают те, кому дорога каждая минута.

Пожалуй, нигде не я видела таких огромных велосипедных парковок, как в Токио. Даже Берлин, с его защитой экологии и заботой о здоровье, для сравнения не подходит. Но по городу на велосипедах не ездит практически никто — чаще их используют, чтобы добраться до ближайшей станции метро, оставить на перехватывающем паркинге (они закрытые и платные) и продолжить путь уже в подземке. Также возле каждой станции — бесплатный туалет, чистый и аккуратный, и курилка: в рамках борьбы с этой вредной привычкой курить на улицах можно лишь в отведенных для этого местах. И это не угол за забором, а либо отдельная постройка — с несколькими пепельницами и мощными вытяжками, либо специально обустроенная площадка.

Переходы здесь в основном наземные, оборудованные лифтами для комфортного передвижения инвалидов и мам с колясками. На центральных площадях некоторые дома окружены шумопоглощающими стенами, которые у нас иногда устанавливают вдоль оживленных трасс. Причем на этих стенах есть электронные табло, где отображается шум улицы в децибелах.

Буквально на каждом углу — автоматы с закусками и напитками, часть напитков в холодное время года подогревается: то есть, закинув в автомат 120—140 иен (30—40 грн), вы получаете в руки жестяную баночку с горячим кофе. А вот урн на улицах здесь нет: японцы тщательно сортируют мусор, поэтому все, кроме бутылок/жестяных баночек, для которых есть специальные бачки по городу, придется нести с собой до дома/гостиницы, где есть раздельные контейнеры.

Питание и цены: без диет и выбора

Еда в Японии очень дорогая. Стейк рыбы или говядины (200  г) — около 75—80 грн, десяток яиц — около 300 грн, четвертинка обычной тыквы весом около 300 г может затянуть на 100 грн. В сезон можно сравнительно недорого купить грибы — за них просят от 25 грн за упаковку (около 250 грамм). Безусловно, зарплаты в Японии (а особенно в Токио) намного выше, чем в Украине. Но даже люди с хорошим доходом позволяют себе мясо не каждый день.

Самая популярная еда в Японии — рис: он хоть стоит и недешево, но им хотя бы наедаешься. Потому пресловутая "японская диета", популярная в европейских странах, в действительности не имеет к Японии никакого отношения: худеть, чередуя белковые и овощные дни, здесь могут себе позволить единицы. Остальные же в погоне за стройной фигурой идут не в магазин, а в аптеку, где представлены жиросжигающие средства на любой вкус и кошелек, или в спортзал.

Интересный факт: роллы со всевозможными начинками, столь популярные в украинских заведениях восточной кухни, в самой Японии не едят. Здесь культивируется чистота вкуса: местные блюда, как правило, не содержат более трех ингредиентов, так что наш винегрет или борщ японцам понять непросто. Здесь популярны суши (рис плюс рыба) и сашими (рыбная нарезка), а если роллы — то маки с одним видом начинки: рыбой, омлетом или овощами. И даже эти блюда предлагают чаше в заведениях, рассчитанных на иностранцев, где есть вариант меню на английском, а цены неоправданно завышены.

В Токио популярны европейские заведения общепита: итальянские, французские, бургерные, стейк-хаусы и прочие. Много тайских ресторанов, и мы встретили даже индийскую закусочную. Но большинство жителей предпочитает местную кухню: рамен (суп с лапшой и мясом/яйцом), рис с мясом и темпуру — жареные во фритюре овощи, рыбу или креветки. Так что если вы хотите местного колорита, лучше удалитесь от центра и выбирайте место, где у входа нет меню на английском. В заведении с высокой долей вероятности все равно окажется человек, знающий английский (повар, администратор, официант), а вы получите порцию ни на что не похожей еды и изрядного удовольствия от атмосферы.

В заведение, где жарят кусияки — маленькие шашлычки на шпажках, — мы попали, изрядно поблуждав по улицам. В маленькой закусочной на пять столиков на этих шпажках готовили все: шарики из риса и таро (таро — это "волосатый картофель", его японцы начали культивировать задолго до риса, на вкус — как картошка, но более крахмалистый), куриные сердца и даже куриную кожу. Но в зале горелым не пахнет: на вытяжки здесь не скупятся даже самые непритязательные заведения.

Отдельно стоит упомянуть японские сладости, их же рекомендовано привозить в качестве деликатеса на подарки и сувениры — например, конфеты из рисовых шариков в сладкой бобовой пасте оригинального зеленого цвета. Или сладкую соломку, только не шоколадную, которую можно купить и у нас, а тоже зеленую, с чаем матча. Или вафельные конфеты известной марки: только в Японии эти конфеты можно купить со вкусом зеленого чая, бананов и даже васаби. Причем вкусы зависят как от региона, так и от времени года: например, к Хеллоуину могут выпустить ограниченную партию конфет со вкусом тыквы.

Ну и, конечно же, на сувениры можно привезти местный алкоголь. Например, саке в маленькой пластиковой бутылочке, в комплекте с которой идет еще и чашечка, для комфортного распития на природе. Или местное вино, настоянное на маринованных сливах (не путать со сливовыми винами, продающимися у нас, они совершенно разные). Или виски: японцы делают прекрасный виски. Это признают во всем мире.

Синдзюку. В центре города много улочек, смахивающих на Подол, с двух- трехэтажными домиками
Синдзюку. В центре города много улочек, смахивающих на Подол, с двух- трехэтажными домиками
Вид из парка. Небоскребы выглядят впечатляюще, особенно когда смотришь на них поверх древних домов
Вид из парка. Небоскребы выглядят впечатляюще, особенно когда смотришь на них поверх древних домов
Центр. Все время в процессе строительства
Центр. Все время в процессе строительства
Оазисы. Так жители озеленяют свои дома
Оазисы. Так жители озеленяют свои дома
Дворик с деревьями — нереальная мечта. Вот такие дома в Токио можно пересчитать на пальцах
Дворик с деревьями — нереальная мечта. Вот такие дома в Токио можно пересчитать на пальцах
В платной части парка — лужайки и пруд с утками и черепахами
В платной части парка — лужайки и пруд с утками и черепахами
Сразу рядом со станцией — курилка и туалет. За курение в неположенном месте штрафуют
Сразу рядом со станцией — курилка и туалет. За курение в неположенном месте штрафуют
Считать довольно просто: японскую цену нужно разделить на 4, чтобы получить украинскую. Итак: один грейпфрут — 25 грн, два лимона — 35 грн
Считать довольно просто: японскую цену нужно разделить на 4, чтобы получить украинскую. Итак: один грейпфрут — 25 грн, два лимона — 35 грн
Это цена на яйца в токийском супермаркете. Да-да, 1100−1300 иен, то есть 300 грн. Да, за десять штук.
Это цена на яйца в токийском супермаркете. Да-да, 1100−1300 иен, то есть 300 грн. Да, за десять штук.
Темпура — классика японской кухни. Как правило, на порцию идет креветка, кусочек овоща (в зависимости от сезона, сейчас в ходу тыква), и кусочек рыбы. На гарнир — обязательный рис
Темпура — классика японской кухни. Как правило, на порцию идет креветка, кусочек овоща (в зависимости от сезона, сейчас в ходу тыква), и кусочек рыбы. На гарнир — обязательный рис
На фото — кусияки из грибов и куриных сердец. Размер порций, конечно, не для украинской души — пришлось брать двойные
На фото — кусияки из грибов и куриных сердец. Размер порций, конечно, не для украинской души — пришлось брать двойные
В этом кафе шашлычки жарили прямо за барной стойкой. Но в помещении — никакого дыма
В этом кафе шашлычки жарили прямо за барной стойкой. Но в помещении — никакого дыма
Японский зеленый чай — отличный подарок. Тем более, что стоит не так дорого
Японский зеленый чай — отличный подарок. Тем более, что стоит не так дорого
Несмотря на ночь за окном, в токийских офисах бурлит жизнь и работа
Несмотря на ночь за окном, в токийских офисах бурлит жизнь и работа
Еще одна черта японского общества — очень много одиноких людей. Даже на выставки они ходят преимущественно в одиночку. И, разумеется, в костюмах
Еще одна черта японского общества — очень много одиноких людей. Даже на выставки они ходят преимущественно в одиночку. И, разумеется, в костюмах
1/19

Работа и быт: сверхурочные и столики на одного

Поздний вечер. Время — около восьми, сгустились сумерки. Но офисные центры сияют всеми окнами. С улицы прекрасно видно, что все работники на своих местах и активно трудятся — хотя, учитывая расстояния в городе, пора бы уже выдвигаться в сторону дома, чтобы добраться туда хотя бы к десяти…

Но к работе у японцев отношение особое. Переработки здесь — понятие вполне обыденное, потому что ставка почасовая, сверхурочные оплачиваются по двойному тарифу, а жить в Токио очень дорого.

Еще одна причина переработок — начальник, который для японца почти как царь. Начальника принято безмерно чтить: его мнение бесценно, его приказы — беспрекословны, а уходить домой раньше начальника — просто вопиющее неуважение. И если, например, начальнику нечем заняться дома и он сидит в офисе допоздна — все его подчиненные будут сидеть на своих местах и усердно маяться работой. Поэтому час пик в токийском метро есть только утром, когда все едут на работу. А вот домой все уезжают в разное время, и толкучки в вагонах нет.
В таком графике личную жизнь среднестатистическому токийцу построить не так просто.

"У большинства нет времени на то, чтобы заводить друзей. Да и видеться с ними в принципе некогда, — говорит Алла Корниенко, которая живет в Японии уже более десяти лет. — Поэтому, в сущности, японцы очень одиноки".

Ее слова проливают свет на замеченную ранее странность: в местных ресторанчиках много столиков, рассчитанных на одну персону, что редкость в киевских заведениях. Вечером эти ресторанчики забиты битком. А одинокие посетители, ужиная, смотрят исключительно в экран телефона.

В Японии не принято выделяться из толпы, поэтому требования к внешности и стилю достаточно строги. Школьницам здесь не разрешают красить волосы, под запретом яркий лак и уж тем более макияж. На работе — то же самое: минимум косметики, неброский маникюр и естественный цвет волос.

У мужчин тоже табу на вольности с прической, к тому же обязательный деловой костюм — серого или черного цвета. В итоге Токио в час пик или время обеденного перерыва смахивает на гравюру, а от обилия черно-белых цветов рябит в глазах: это работники всевозможных офисов выбираются перекусить или прогуляться. Фактически единственное место, где японцы могут свободно демонстрировать и подчеркивать свою индивидуальность — университет. И студенты — в броских вещах, с волосами всех оттенков радуги — выделяются в толпе взрослых эдакими яркими экзотическими рыбками. Но вместе с окончанием университета закончится и свобода. И им, перекрасив волосы и надев строгий костюм, придется, как и всем, трудиться "до последнего начальника". Чтобы, выйдя из офиса, влиться в черно-белое море.

sam_2435

У горячих напитков красные ценники

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62509.09

Bitcoin Cash (BCH)

469.23

Binance Coin (BNB)

586.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

26.66

Litecoin (LTC)

86.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять