Турция в деталях: что можно увидеть, если отойти подальше от отеля

Лотки без продавцов, мужские клубы в цирюльнях и бардак на столе

В Турции есть все! Главное — знать места или местных, которые откроют двери в неприглядные комнатушки, где на полках эксклюзивные вещи ручной работы, люкс-копии мировых брендов и просто достойные внимания образцы турецкой промышленности. Оплатить можно наличными и картой. Нет терминала? Не беспокойтесь: его принесут из соседнего ларька/магазина, достанут из неизвестного места. Но проблем с оплатой не будет.

С качеством тоже, уверяют продавцы, вручая визитку со всеми контактами: "Гарантия — два года. Если что-то будет не так, сообщите мне".

"Как? Ведь мы же в разных странах?!" — включаю ироничного скептика.

"Ну и что. У меня была клиентка, у которой оторвалась ручка от сумки — бракованная фурнитура. Неделя — и у девушки новая сумка: как раз летел мой знакомый из Киева. Теперь заказывает у нас все по телефону даже".

Так что наши страны стали намного ближе, чем кажется. И все же они разные. Турецких бытовых диковинок — сотни. Вот посреди улицы лоток с большими кунжутными бубликами — симит. А продавца нет.

Реклама

"И не будет, — говорит сотрудник офиса. — Выпечка стоит 1,25 лиры (1 лира — около 7 грн). Проголодался — бери. И оставь деньги. Нужна сдача — бери".

Продавец приходит вечером, забирает выручку и бублики, если остаются. Но чаще горы свежей выпечки продавцы-симиджи носят на головах, лавируя по многолюдным улицам.

new_image3_513

Процесс. Во многих заведениях готовят на глазах у гостей. Фото: Е. Токарчук

Реклама

ОБЩЕСТВО ЧИСТЫХ БОТИНОК. Они повсюду. Аякабы бояджи — вооруженная щетками, ваксой и вазелином армия борцов за идеально начищенные ботинки со скромными переносными ящичками и золочеными вычурными сундуками, похожими на выставочные экспонаты. К обуви в Турции отношение особое: снимать ее нужно не только у входа в мечеть, а и на пороге дома. Культ, одним словом, — модных, хороших, чистых туфлей-ботинок. Пыльные — знак неуважения к самому себе.

Чистильщики обуви сидят на низких табуретках вдоль тротуаров годами и уже не зазывают к себе клиентов: они приходят сами. Ставят ногу на подставку — и начинается действо очищения. Грязь и пыль исчезают в секунду, щетки и бархотки мелькают в ловких руках. И чем старше чистильщик, тем проворнее и точнее его движения.

Он не поднимает глаза на прохожих и тех, кто пытается с ним заговорить. Я наблюдаю за ним целую чашку чая. Ему около 70, и уже полвека Керем Калкан заставляет небо отражаться в ботинках прохожих.

Реклама

"Работал я и в овощной лавке, и на корабле. Но, когда умер отец, я подумал, что нет лучшего занятия, чем делать что-то, что заставляет людей улыбаться. Ведь они к нему всегда садились грустные на стул, серьезные такие. А уходили — с улыбкой. А еще — со свежими новостями и сплетнями, — смеется Керем Калкан. — Раньше каждое утро по пути на работу обувь чистили. Тогда же газеты много читали. Утром свежую возьмут и, пока я работаю, — все новости и что в стране делается успеваем обсудить. А я же лучше всех знаю, что в районе случилось или может случиться — у меня же все на виду".

Зарабатывает Керем около 50 долларов в день. Одна чистка стоит от 20 лир (около 140 гривен), и чем старше пара — тем дешевле будет стоить процедура. Готовыми кремами опытные чистильщики пользуются редко — что-то смешивают-добавляют. Вазелины-гуталины-воски — рецепты секретные, чтобы пыль на ботинках не оседала как можно дольше и клиент вернулся именно к тебе. Слякоть, пыль и следы усталости исчезают даже с ботинок, истоптавших сотни дорог.

"Да нет никакого секрета. Просто нужно убрать все плохое с обуви хорошего человека", — говорит Керем.

"Но можно же и дома начистить обувь", — удивляюсь я.

"Можно, конечно, — хитро улыбается мужчина. Но вы сможете это сделать так, как я? Чтобы и солнце было видно в ботинках, и ваше настроение? Вряд ли".

НА ЗАМЕТКУ. Туристы рассказывают сотни очень похожих историй. Идет себе по турецкой улице (чаще всего в туристических местах) чистильщик обуви со своим волшебным чемоданом, и тут у него выпадает щетка. И как только благородный турист укажет хозяину на потерю — о горе ему! Чистильщик рассыплется в благодарностях, ведь добрый человек сохранил ему заработок. И, конечно, же предложит привести вашу обувь в порядок — в знак той самой благодарности. И как только ботинки очистятся от пыли — выставит счет! Зачастую вдвое, а то и втрое больше того, что берут за эту же услугу добросовестные чистильщики. А на любые возражения, мол, сам предложил, чистильщик разведет руками — никто и не обещал, что будет бесплатно.

Другой вариант — когда вам и вправду бесплатно чистят ботинок. Один. А вот за второй нужно заплатить — не будешь же ходить в одном грязном! А цена будет завышена, причем, возможно, не в лирах, а в долларах или евро. Поэтому пользуйтесь услугами стационарных аякабы бояджи.

new_image_606

Лоток с бубликами симит: подходи, бери и плати. И все это без продавца. Фото: Фото: А. Цинтила

В барбершопах: огонь в ушах и усы, как у Эрдогана

Фартук под подбородок и теплое полотенце на лицо: Абдула Эркан готовит клиента к таинству бритья. В Турции это и обыденная процедура, и праздник, и шоу. И если в украинские города бум на мужские парикмахерские, где можно подстричься-побриться, только пришел, то с турецких улиц эти цирюльни не исчезают веками.

"Борода — украшение, созданное Аллахом для мужчин", — красуется надпись в парикмахерской.

"Да, у нас сейчас мода и на бороды, и на гладкие щеки, — говорит брадобрей Абдула, — сразу и не разберешь! А еще часто заказывают "эрдоганские усы" — это как у премьер-министра Реджепа Таипа Эрдогана".

В цирюльнях даже историю пересказывают, как молодой Эрдоган работал в Стамбуле в транспортной организации, и его начальнику усы его категорически не нравились — потребовал сбрить. Но парень отказался, и его уволили. Что стало с тем начальником, история умалчивает, а вот "эрдоганские усы" стали носить члены правящий исламистской партии и чиновники.

Турецкая цирюльня — это комнатка на 2—3 кресла. Когда заходит клиент, вокруг него начинается незаметная суета: подправить подголовник, вставить новое лезвие в бритву.

"Никаких имитаций и подделок. Бритье — дело мужское, потому опасное", — объясняет Абдула.

Острое лезвие то и дело поблескивает, но брадобрей беззаботно болтает и с клиентом в кресле, и спорит с другими людьми в цирюльне.

"А что? Лезвие в руках держу с 14 лет. Был подмастерьем у своего соседа. Нравилось мне смотреть, как он это все делает, — вспоминает мастер. — Учился у него, так сперва "брил" воздушные шарики. Если лопнул — неделю мою полы в цирюльне. А когда научился брить шары, впервые позволили побрить человека. Учитель сам сел в кресло. Ох, я тогда переживал".

Сейчас он уже не переживает. Заточенные движения, острый взгляд.

"Хочешь попробовать?" — предлагает мне. Испуганно отнекиваюсь.

"Бери, бери, не бойся", — смеется парень в кресле.

Дениз уже несколько лет живет на две страны, и как только ступает на берег турецкий? — бежит к брадобрею: дома так не побреешься, три дня гладенькие щеки. Кстати, мальчиков водит бриться отец: если приводит мама — все знают, что с отцом что-то случилось.

Лезвие в руки взять уговорили, но дальше одного движения не пошло — страшно. Зато фото, на котором блондинка работает в турецком барбершопе, собрало сотни лайков в соцсети.

"Мои друзья спрашивали адрес этого барбершопа, — смеется Дениз, — а я в шутку выставил. Ведь женщины в цирюльнях не работают, это такой себе закрытый мужской клуб".

Раньше турецкий брадобрей должен был быть и стоматологом, и хирургом, а теперь — психологом, шоуменом и властелином огня. Борьба с волосками, например, в ушах, напоминает цирковое шоу: поджигают тонкую палочку (на конце — ватка) — и через секунду ни одного волоска не остается.

Абдула Эркан вытирает остатки пены мягким и толстым полотенцем. Массаж, лосьон. "Новенький!" — восклицает он и отпускает парня. А тот, и правда, выглядит моложе. И ни следа от двух бессонных ночей на лице как и не бывало.

new_image2_593

Мастер. И психолог, и шоумен, и властелин бритвы и огня. Фото: А. Цинтила

Чаепитие: бардак в тюльпанах и самовар на колесах

В Турции культовый напиток подают в стаканчиках в форме тюльпанов, которые называются "бардак". Для украинского почитателя напитка может показаться мало: объем втрое-то меньше привычного. Но турки смеются: чтобы взбодриться и насладиться вкусом — хватает. Турецкий чай куда крепче привычного, горчит, но оставляет терпкое и бархатное послевкусие. Турки признаются, что неместным заваривают чай послабее — процентов на 70 от того, что пьют сами.

new_image6_289

Вот в таких "тюльпанах"-бардаках в Турции подают чай. Фото: А. Цинтила

А пьют часто и повсюду. Низкие чайные столики — на каждом шагу: и в людных местах, и на тихих улочках, и даже под мостом. Припарковал машину, выпил чаю — едешь дальше.
Еда — еще один турецкий феномен. Ароматная сдоба, выпечка со всевозможными начинками, мясо, рыба, салаты — накормить туриста готовы на каждом шагу. Но и заработать на нем тоже: например, заходишь в кафе. Цены фиксированные, подвоха не ожидаешь. Пока ждешь заказ, официант приносит булочку и бутылочку воды. И именно они могут стать едва ли не самым дорогим блюдом в чеке. Так получилось у нас: основное блюдо и тот мини-пирожок с мясом стоили приблизительно одинаково.

new_image4_434

"Телогрейки". На каждом шагу. Фото: Е. Токарчук

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять