Ядерный арсенал увеличится в мире впервые с холодной войны – SIPRI

В ближайшее десятилетие мир ждет новый виток гонки между мировыми государствами
Угроза применения ядерного оружия является самой большой за последние десятилетия.
Угроза применения ядерного оружия является самой большой за последние десятилетия. / Фото: Коллаж: Сегодня

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) в своем новом докладе сообщил, что глобальный ядерный арсенал увеличится впервые со времен холодной войны.

Об этом пишут Reuters и Deutsche Welle.

Реклама

Тревожная ситуация

Как отмечается, риск применения ядерного оружия является самым большим за последние десятилетия. При этом вторжение России в Украину и поддержка Киева Западом усилили напряженность между девятью ядерными государствами мира.

Хотя количество ядерного оружия немного сократилось в период с января 2021 года по январь 2022 года, в SIPRI заявили, что если ядерные державы не предпримут немедленных действий, глобальные запасы боеголовок вскоре могут начать расти впервые за десятилетия.

"Все государства, обладающие ядерным оружием (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль и Северная Корея – ред.), наращивают или модернизируют свои арсеналы. Большинство из них ужесточает ядерную риторику и роль ядерного оружия в своих военных стратегиях", – сообщил директор программы SIPRI по оружию массового уничтожения Уилфред Ван.

У России самый большой в мире ядерный арсенал, состоящий из 5977 боеголовок, что примерно на 550 больше, чем у США. Две страны владеют более чем 90% мировых боеголовок, хотя SIPRI заявила, что Китай находится в "процессе расширения", имея примерно 300 новых ракетных шахт.

Реклама

По данным SIPRI, глобальное количество ядерных боеголовок сократилось до 12 705 в январе 2022 года с 13 080 в январе 2021 года. Приблизительно 3732 боеголовки были развернуты с ракетами и самолетами, а около 2000 – почти все принадлежащие России или США – находились в состоянии высокой готовности.

"Отношения между великими державами мира еще больше ухудшились в то время, когда человечество и планета сталкиваются с целым рядом глубоких и неотложных общих проблем, которые можно решить только путем международного сотрудничества", – заявил председатель правления SIPRI и бывший премьер-министр Швеции Стефан Лофвен.

В докладе также отмечается, как пишет Deutsche Welle, что в ближайшее десятилетие мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений.

"Имеются четкие признаки того, что уменьшение ядерных арсеналов, имевшее место после окончания холодной войны, завершилось", – сказал ведущий эксперт SIPRI по ядерному оружию Ханс Кристенсен.

При этом эксперты из Стокгольмского института предостерегают, что среди специалистов нет единства по поводу того, что же относить к тактическим ядерным вооружениям. В целом, российские нестратегические ядерные силы, по их мнению, имеют целью нивелировать слабость конвенциональной части вооружений армии РФ – и выровнять ядерный паритет РФ с США.

Реклама

Инфографика DW.
Инфографика DW.

Другие страны

О расширении ядерного арсенала сообщила Великобритания. Ранее Лондон критиковал Россию и Китай за нежелание публиковать полную статистику об их ядерных программах, однако DW пишет, что теперь Великобритания сама заявила, что засекретит данные о собственных атомных вооружениях.

При этом Франция в прошлом году объявила о старте разработки подводных лодок нового, третьего поколения с ядерным оружием на борту. Различные программы модернизации реализуют также Индия, Пакистан и Израиль – причем израильская сторона официально не подтверждает, но и не опровергает наличие у себя ядерного оружия.

Как отмечается, Северная Корея за минувший год ставила ядерное вооружение в центр собственной доктрины национальной безопасности. За последние 12 месяцев страна не проводила ядерные испытания, однако в SIPRI оценивают ядерный потенциал страны приблизительно в 20 боеголовок.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Россия открыто угрожает нанести удар и превратить столицу Европы в ядерный пепел. Это происходит, по его словам, потому, что в Кремле есть чувство безнаказанности – особенно после начала полномасштабного вторжения в Украину. Также президент США Джо Байден рассказал, что будет в случае применения Россией ядерного оружия.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64701.94

Bitcoin Cash (BCH)

480.17

Binance Coin (BNB)

616.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.61

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять