Алиев обнародовал разговор с Путиным, где упоминаются турецкие миротворцы. Кремль это отрицал

10 ноября 2020, 18:58
Ранее Песков отметил, что в заявлении трех стран нет ни слова об участии Турции

Источник: сайт президента Азербайджана

Лидер Азербайджана Ильхам Алиев обнародовал видео разговора с президентом РФ Владимиром Путиным, во время которого прозвучала идея миротворческой миссии России и Турции.

Соответствующая запись опубликована на сайте президента Азербайджана.

Реклама

Во время беседы лидеры стран обсуждали соглашение о прекращении войны на территории Нагорного Карабаха. В этом контексте Алиев и говорит о миротворцах из Турции. Путин на это никак не реагирует.

"Хотел бы выразить благодарность президенту Турецкой Республики Реджепу Эрдогану за его активное участие в деле политического урегулирования конфликта, и одним из пунктов сегодняшнего заявления является совместная миротворческая миссия России и Турции. Тем самым мы создаем новый, совершенный формат взаимодействия в регионе не только в рамках урегулирования конфликта, но и будущего развития", — говорит Алиев на видео.

Почему это важно

После подписания соглашения о прекращении войны Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции.

Реклама

Аналогичное заявление сделал и глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

"Весь процесс контроля над перемирием будем вести совместно, и дальше мы будем находиться рядом с Азербайджаном", – сказал дипломат.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в тексте заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе нет ни слова о турецких миротворцах. Позицию представителя Кремля поддержала пресс-секретарь премьера Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян.

Реклама

Как сообщалось ранее, Азербайджан и Армения заключили мирное соглашение, согласно которому Баку получит значительные территории Нагорного Карабаха, которые он не мог контролировать де-юре после окончившейся в 1994 году первой Карабахской войны.

Также мы писали о том, кто на самом деле победил и кто проиграл в войне за Нагорный Карабах.