Будущая глава Нацразведки США намерена заняться киберугрозами со стороны России

19 января 2021, 22:00
Эврил Хейнс пообещала также более жесткий подход к Китаю

Аврил Хейнс

Кандидат Джо Байдена на пост директора Национальной разведки Соединенных Штатов Эврил Хейнс намерена уделить особое внимание угрозе со стороны России в киберпространстве, а также противостоянию Китаю в случае утверждения на пост.

Об этом она заявила, выступая на слушаниях в профильном комитете Сената.

Реклама

В то же время Хейнс отметила, что у нее пока недостаточно информации, чтобы сделать выводы о серьезности исходящей от России угрозы, но она считает, что таковая, несомненно, является поводом для беспокойства.

Хейнс добавила, что спецслужбы США пока "не решили проблему" сдерживания кибератак и еще не выяснили, как бороться с такими асимметричными угрозами, но Байден уже распорядился найти способ заставить виновника недавних кибератак на правительственные ресурсы ответить за свои действия.

Экс-заместитель директора ЦРУ также отметила, что является сторонником жесткой позиции в отношении Китая.

Реклама

"Наш подход к Китаю должен развиваться и быть адекватным тому особенно напористому и агрессивному Китаю, который мы видим сегодня", – сказала она.

Отметим, во вторник комитеты Сената США начали рассмотрение кандидатур, выдвинутых Джо Байденом на высшие посты в своей администрации.

Слушайте главные новости вторника в подкасте "Что сегодня?" от 19 января.

Реклама

Напомним, беспрецедентная кибератака на США в декабре прошлого года, в которой подозревают Россию, затронула Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA) и Управление директора национальной разведки (ODNI).

Мы также сообщали, что команда избранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена намерена рассмотреть несколько вариантов наказания России за ее участие в беспрецедентном хакерском взломе правительственных ведомств и компаний США, когда он вступит в должность.