Не было никогда: три особенности инаугурации Байдена

21 января 2021, 03:27
Нынешняя церемония была необычной не только из-за коронавируса

Источник: Reuters / CARLOS BARRIA

Инаугурацию новоизбранного президента Соединенных Штатов Джо Байдена 20 января можно назвать особенной, и причин тому несколько. Чем же запомнилась эта церемония и подготовка к ней?

Мы нашли три отличительных признака вчерашней инаугурации – чего еще никогда не бывало в истории приведения к присяге президента в США.

Реклама

Впервые не присутствовал предшественник

Фото: REUTERS/Carlos Barria

Да чего уж там, и последние выборы президента США Дональду Трампу тоже удалось сделать необычными – наверное, никто еще в истории страны так не цеплялся за власть и был настолько не готов признать свое поражение.

Дойдя до последней точки, теперь уже бывший президент не придумал ничего лучшего, как отказаться присутствовать на инаугурации своего конкурента.

Реклама

"Всем, кто интересовался: я не пойду на инаугурацию 20 января", - написал он за две недели до события и слово сдержал, вообще покинув в этот день Вашингтон.

Впрочем, и Джо Байден не остался в долгу.

"Это хорошо, что он не появится", - прокомментировал Байден отсутствие Трампа на инаугурации.

Реклама

Первая инаугурация в эпоху COVID-19

Источник: Reuters / CARLOS BARRIA

Из-за пандемии коронавируса мероприятие в 2021 году проводилось в усеченном формате.

Так, организаторы приняли решение отказаться от масштабного двухчасового шествия и показали по телевидению виртуальную версию парада с выступлениями музыкантов, танцоров и других артистов.

Присутствовать на Капитолийском холме разрешили только членам Конгресса 117-го созыва, каждый из которых мог пригласить одного гостя, а все участники мероприятия должны были соблюдать дистанцию.

На Национальной аллее в Вашингтоне выставили около 200 тыс. флагов – они представляют американцев, которые не могут присутствовать на инаугурации Джо Байдена из-за пандемии и угроз безопасности.

Первая женщина – вице-президент США

REUTERS/Kevin Lamarque

20 января 2021 года впервые в истории США присягу вице-президента принесла женщина – Камала Харрис. А ее муж, соответственно, стал первым "вторым джентльменом" в истории страны.

Более того, впервые в истории на этой должности человек с "цветной кожей" и одновременно с афроамериканскими и азиатско-американскими корнями.

"Камала Харрис творит историю" – так озаглавило посвященный новому вице-президенту материал одно из американских изданий. Другие же сравнивают Харрис с такими важными в истории США личностями, как Мартин Лютер Кинг и Джон Кеннеди.