Нет укола – нет работы: Ватикан жестко борется с отказами от COVID-вакцин

18 февраля 2021, 20:45
Официальный штат Святого Престола насчитывает больше тысячи человек – почти все из них живут в Италии

Ватикан, где в прошлом месяце началась кампания по иммунизации от COVID-19, пригрозил увольнением тем, кто откажется от укола без уважительных причин.

Как сообщает Reuters, об этом говорится в указе губернатора Ватикана, кардинала Джузеппе Бертелло, который ранее и сам победил коронавирус.

Реклама

В семи страницах текста он назвал вакцинацию "ответственным выбором", объяснив это высоким риском причинения вреда другим людям.

Читайте также:

Те, кто от нее откажется без уважительных причин, подпадет под действие закона о правах и обязанностях сотрудников Ватикана. Одно из положений предполагает "разной тяжести последствия вплоть до увольнения" для тех, кто откажется от "мер пресечения".

Реклама

Сотрудников, которые не смогут пройти иммунизацию по состоянию здоровья, переведут на должность, на которой они будут минимально контактировать с другими людьми. Зарплата у них останется та же, даже если новая должность будет хуже прежней.

Указ Бертелло был подписан 8 февраля и опубликован на сайте губернаторства.

В Ватикане официально числится несколько тысяч сотрудников, преимущественно граждан Италии. Город-государство начало кампанию по иммунизации в прошлом месяце – одним из первых, кому ввели вакцину, был 84-летний Папа Римский Франциск. Сам он является ярым сторонником вакцин от COVID-19.

Реклама

В целом, за все время пандемии в Ватикане зарегистрировали менее 30 случаев инфицирования. Большинство из них – среди служащих швейцарской гвардии, которые проживают в коммунальных бараках.

Видео: Сегодня