Норвегия навсегда отказалась прививать людей AstraZeneca

12 мая 2021, 19:38
Правительство страны официально исключило препарат из национальной иммунизационной программы, а другая вакцина оказалась на грани запрета

Вакцинация против коронавируса. Фото: REUTERS/Thilo Schmuelgen

Кабинет министров Норвегии принял решение исключить из своей национальной вакцинационной кампании вакцину от коронавируса, разработанную Оксфордским университетом и компанией AstraZeneca.

Об этом сообщает NRK.

Реклама

"Правительство пришло к выводу, что вакцина AstraZeneca будет навсегда исключена из норвежской программы вакцинации", – заявила на пресс-конференции 12 мая норвежский премьер-министр Эрна Солберг.

Читайте также:

Касательно вакцины Janssen от Johnson & Johnson, ее пока что использовать не будут, но и окончательно пока что не исключили из программы.

Реклама

"Правительство хочет иметь эту вакцину на складах на случай крупной вспышки, когда может понадобиться большее количество вакцин", – говорит Солберг.

Кроме того, возрастные группы от 18 до 24 лет, а также от 40 до 44 лет будут вакцинировать одновременно. А люди в возрасте 25-39 лет смогут получить свою дозу вакцины позже.

Напомним, что норвежские власти приостановили вакцинацию AstraZeneca еще 11 марта – из-за сообщений об образовании тромбов у вакцинированных.

Реклама
Видео: Сегодня

Также мы писали, что после смерти 47-летней привитой женщины в Словакии тоже ограничили использование этого препарата.