Привилась CoronaVac и умерла от коронавируса – смерть топ-ученой напугала СМИ

8 июля 2021, 17:34
Из-за мутировавшего "Дельта"-штамма инфекции в Индонезии фиксируют рекорды смертности от COVID-19 – с начала июня умерло больше 130 врачей

В Индонезии умерла топ-исследовательница вакцины Sinovac. Фото: коллаж "Сегодня"

В Индонезии скончалась топ-руководительница программы исследований COVID-вакцины производства китайской фармкомпании Sinovac.

Об этом сообщает CNN.

Реклама

Местные СМИ утверждают, что причиной смерти Новилии Сьяфри Бахтияр стали осложнения после коронавируса, причем она была вакцинирована препаратом CoronaVac, который широко применяется и в Украине.

Бахтияр работала в индонезийской государственной компании BioFarma и руководила клиническими испытаниями CoronaVac в Индонезии.

Читайте также:

Реклама

Стоит отметить, что Индонезия считается одной из стран, где вакцина от Sinovac получила наибольшее распространение – по состоянию на 1 июля страна получила 108,5 млн доз препарата. Среди погибших с начала июня 131 медработник, 90% которых вакцинировались именно CoronaVac.

При этом 7 июля в стране было зафиксировано рекордное количество и новых, и смертельных случаев COVID-19 – 1040 и 34 379 соответственно. Причиной такой тенденции называют распространение "Дельта"-штамма коронавируса.

На этом фоне СМИ страны уже неоднократно поднимали вопрос об эффективности китайской вакцины для предотвращения тяжелого течения и смертельных последствий среди заразившихся индийской мутацией инфекции.

Реклама

Как известно, CoronaVac является самой распространенной вакциной и в Украине – по данным Минздрава, на 8 июля украинцам было введено 686 635 доз этого препарата. Кроме того, его применяют и в центрах массовой вакцинации, и на музыкальном фестивале Atlas Weekend.

Тем временем Китай первым в мире одобрил экстренное использование этой вакцины для детей в возрасте от трех лет.

А в начале июня Всемирная организация здравоохранения внесла CoronaVac в список медицинских препаратов для экстренного использования.