США закупят у AstraZeneca лекарство от COVID-19

17 марта 2021, 05:49
Компания утверждает, что ее лекарство может защитить от коронавируса

Фото: REUTERS/Dado Ruvic

Шведско-британская компания AstraZeneca заключила договор c правительством Соединенных Штатов о поставке основанного на антителах препарата для лечения COVID-19 – AZD7442, на общую сумму 205 млн долларов.

Об этом сообщается на сайте компании.

Реклама

Отмечается, что договор заключен на основе договоренностей, достигнутых с Минобороны и Минздравом США еще в октябре 2020 года.

Изначально планировалась поставка 100 тыс. доз AZD7442, позже AstraZeneca договорилась с Пентагоном о приобретении им еще 100 тыс. доз. Согласно уже заключенному договору, США в 2021 году приобретут 700 тыс. доз препарата.

В компании утверждают, что препарат обеспечивает надежную защиту тем, кто не может быть вакцинирован от COVID-19.

Реклама

"Комбинация антител длительного действия может предложить почти немедленную защиту тем, кто не может быть вакцинирован, как для предотвращения инфекции, так и для лечения болезни у пациентов, уже инфицированных вирусом", – уверен исполнительный директор AstraZeneca Паскаль Сорио.

Он подчеркнул, что поддержка правительства США очень важна для ускорения разработки AZD7442, который "станет важным инструментом в борьбе с COVID-19".

Тем временем многие страны принимают решение приостановить использование вакцины от коронавируса AstraZeneca из-за сообщений о смертях якобы после прививки этим препаратом. Но нет доказательств того, что эта вакцина способствует возникновению у некоторых людей тромбов.

Реклама

В то же время многие государства продолжают вакцинацию населения препаратом AstraZeneca, среди них – и Украина.