Таджикистан запросил помощь у ОДКБ из-за ситуации в Афганистане

8 июля 2021, 08:32
Руководство республики опасается, что может не справиться с охраной границы, и рассчитывает на помощь государств

Афганский военный. Фото: REUTERS/Mohammad Ismail

Таджикистан обратился к Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой помочь в укреплении границы с Афганистаном из-за опасности наступления талибов.

Соответствующее заявление в ходе видеоконференции Постоянного совета ОДКБ сделал постоянный и полномочный представитель Таджикистана при организации Хасан Султонов.

Реклама

Он пояснил, что 910 км границы с Таджикистаном находятся под контролем террористической группировки "Талибан".

"Таджикистан, как страна с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает необходимые меры по сдерживанию ситуации и противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным", — заявил он.

Читайте также:

Реклама

В Таджикистане считают, что ситуация требует адекватного реагирования ОДКБ. По мнению Султонова, нужно усилить потенциал по защите южных рубежей.

"В этом контексте актуальной остается необходимость обеспечения выполнения решения Совета коллективной безопасности от 23 сентября 2013 года "Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы", – добавил он.

Ранее мы сообщали, что американские войска должны покинуть Афганистан до 11 сентября.

Реклама

Кроме США, почти все свои войска собирается вывести и Великобритания.

О чем еще говорят в Украине и мире, смотрите в видеосюжете: