В Швейцарии задержали двух подозреваемых в причастности к терактам в Вене

3 ноября 2020, 23:58
Полиция выясняет связь задержанных с предполагаемым террористом

/ Фото: Reuters

В Швейцарии во вторник, 3 ноября, около Цюриха были арестованы двое молодых швейцарцев, которых подозревают в причастности к терактам в Вене.

Об этом сообщили местная полиция, передает The Local.

Реклама

"Полицейское расследование привело к установлению личности 18-летнего и 24-летнего граждан Швейцарии. Они были арестованы во вторник днем ​​в северо-восточном городе Винтертур по согласованию с австрийскими властями", – говорится в заявлении полиции Цюриха.

В то же время следствию еще предстоит установить, какая связь существует между двумя арестованными швейцарцами и предполагаемым террористом.

Национальные и региональные власти граничащей с Австрией Швейцарии ранее заявили, что они расследуют любые возможные связи между нападением в Вене и Швейцарией.

Реклама

Полиция Цюриха заявила, что создала специальную рабочую группу для проверки любых конкретных связей с северным швейцарским кантоном, в который входит Винтертур.

"Полное выяснение любой возможной причастности (подозреваемых) является высшей целью служб безопасности обеих стран", - заявили в Швейцарии.

Напомним, вечером 2 ноября в столице Австрии произошли несколько террористических атак в разных локациях города: нападению подверглись несколько ресторанов, синагога и еврейский центр, сообщалось также о взрыве. Писалось, что в результате стрельбы у синагоги погибли семь человек, однако цифра не подтвердилась.

Реклама

Также сообщалось, что во время теракта в Вене погибли четыре человека: трое мирных жителей – двое мужчин и женщина; четвертый погибший – преступник, который подорвал себя поясом шахида.