В США сенаторы обсуждают резолюцию, осуждающую Трампа – СМИ

27 января 2021, 08:02
Демократы заинтересованы в принятии резолюции при одном условии

Сенатор-демократ Тим Кейн и сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз в частном порядке обсуждают со своими коллегами двухпартийную резолюцию о порицании бывшего президента Дональда Трампа.

Об этом сообщает Axios, ссылаясь на собственные источники.

Реклама

Демократы заинтересованы в принятии резолюции, если по меньшей мере десять сенаторов от Республиканской партии публично поддержат ее. Таким образом будет обеспечен перевес в 60 голосов, необходимый для принятия резолюции в Сенате.

При этом пока не понятно, будет ли такая резолюция принята вместо судебного процесса по импичменту Трампу, добавили источники.

Отметим, ранее Сенат США провел голосование о признании импичмента экс-президенту незаконным.

Реклама

На голосовании 55 сенаторов признали импичмент законным, а 45 – противозаконным. При этом только пять республиканцев высказались за законность импичмента. Коллинз была среди них.

Напомним, лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер обещал, что процесс импичмента пройдет относительно быстро. В ходе рассмотрения дела не нужно будет привлекать большое количество свидетелей.

А лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл предложил перенести голосование об импичменте Дональду Трампу на 13 февраля.