Мали: Тимбукту взят без единого выстрела

В Мали совместные силы правительственной армии и французского военного контингента, участвующего в контртеррористической операции "Сервал", отмечают очередной тактический успех.

В понедельник ими был взят город Тимбукту, который с весны 2012 года находился в руках боевиков радикальных группировок.

Согласно заявлениям армейских источников, операция тщательно готовилась и была осуществлена при поддержке как наземных сил, так и подразделений парашютистов. Военных встречали радостные толпы местных жителей, для которых многомесячное пребывание у власти исламистов обернулось введением весьма суровых норм публичного поведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Реклама

Армейские представители заявляют, что Тимбукту был взят без единого выстрела и сопротивления, так как боевики предпочли оставить город и уйти, чтобы не вступать в бои с французско-малийскими частями. Отступая, радикалы подожгли хранилище уникальных документов — "Институт Ахмед Баба", где находились десятки тысяч древних манускриптов.

Правительственные силы приступили к прочесыванию жилых кварталов и магистралей, а французские военные принялись обустраивать контрольные посты в предместьях. С наступлением темноты город погрузился во тьму, так как незадолго до отступления боевики вывели из строя систему электропитания и телефонную связь, чтобы отрезать население от контактов с внешним миром, в том числе, с властями Мали и армией.

Накануне сепаратисты-туареги из "Народного движения за освобождение Азавада" (НДОА) объявили, что отныне они, а также их союзники из группировки "Исламское движение Азавада", контролируют город Кидаль, расположенный на севере Мали. Судя по высказываниям лидеров этих движений, туареги намерены наладить диалог с французскими и малийскими военными. При этом они стремятся предотвратить карательные акции со стороны правительственных сил, ранее осуществленные в ряде центральных областей страны.

Реклама

По словам представителей мятежников, другая радикальная группировка, долгое время находившаяся в Кидале — "Ансар ад-дин" ("Защитники религии") — вывела свои силы из населенного пункта.

По данным источников в силовых структурах Мали, именно в провинцию Кидаль, которая граничит с Алжиром, отступают основные силы боевиков, вынужденных под натиском правительственных частей и французского военного контингента оставлять ранее захваченные ими города и области. Представители НДОА утверждают, что главари и активисты экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", скрываются в труднодоступных горных районах этой провинции.

На фоне успешного продвижения французско-малийских войск на север Мали президент ФранцииФрансуа Олланд заявил, что его страна не намерена оставаться в Мали после победы над сепаратистами, а эстафету у французских военных, помогающих малийской армии восстановить контроль над всей территорией страны, должны вскоре принять соседние африканские государства. "Мы побеждаем в этой битве, — подчеркнул он. — Когда я говорю "мы", я имею в виду и малийскую армию, и все африканские государства, которые поддерживает Франция".

Реклама

Говоря об успехах французских военнослужащих, Франсуа Олланд приветствовал "отвагу и эффективность действий" солдат своей страны, которые "в сжатые сроки сумели остановить наступление террористов, нанести им серьезный урон за счет ударов с воздуха и вместе с малийской армией добиться — не без труда — освобождения главных городов, в частности, Гао и Тимбукту". "Это была крайне сложная операция, в цели которой входило не только уничтожение террористов, но и сохранение жизней мирных жителей", — сказал президент Франции.

Французский лидер подчеркнул, что с самого начала дал "инструкцию делать все совместно с малийскими властями и вооруженными силами африканских государств", и это было тщательно соблюдено. Франсуа Олланд указал, что французские войска не намерены оставаться в Мали после освобождения северных регионов от исламистских группировок. "Эта операция была проведена лишь в ответ на срочную просьбу малийского президента и в соответствии с Уставом ООН, — особо отметил он. — Наша задача — сделать так, чтобы силы африканских государств могли обеспечить Мали устойчивую стабильность".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66430.58

Bitcoin Cash (BCH)

508.07

Binance Coin (BNB)

604.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

84.73

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять