В Турции раскрыли имена тех, кто помог помирить Путина и Эрдогана

Свою роль сыграли турецкий бизнесмен, глава Генштаба страны и президент Казахстана

Важную роль в решение кризиса между Россией и Турцией сыграл турецкий бизнесмен Джавид Чаглар, а также президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и глава генерального штаба Турции генерал Хулуси Акара. Об этом рассказал местной газете Hurriyet Daily News пресс-секретарь турецкого президента Реджепа Эрдогана Ибрагим Калин, передает "Гордон".

Издание уточняет, что Калин не сообщил подробностей, но по данным источников Hurriyet Daily News в дипломатических кругах, "тайная дипломатия" по решению российско-турецкого кризиса развивалась следующим образом.

Реклама

В конце апреля 2016 года, как пишет газета, Акара рассказал Эрдогану, что нашел канал, который можно использовать для решения кризисной ситуации. Речь шла о турецком бизнесмене Чаглар, у которого есть текстильный бизнес в Российской Федерации, а именно в Дагестане. В 1990-е годы он был связан с политикой, в частности занимал должность министра при президенте Турции Сулеймане Демиреле. Кроме того, Чаглар знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым, который имел доступ к президенту РФ Владимиру Путину через его советника Юрия Ушакова.

По информации Hurriyet Daily News, далее Калин был назначен контактным лицом в переговорах с Ушаковым, которые помог наладить Чаглар, после чего пресс-секретарь турецкого президента начал разрабатывать проект письма Эрдогана Путину с извинениями за инцидент осенью 2015 года, когда военный самолет сбил российский бомбардировщик. В течение мая и июня при посредничестве Чаглара и Абдулатипова письмо редактировалось обеими сторонами несколько раз. 22 июня посол Казахстана в Анкаре Жансеит Туймебаев сообщил Калину о готовности Путина на встрече с Назарбаевым принять письмо Эрдогана.

Издание отмечает, что в это время столице Узбекистана проходил саммит Шанхайской организации сотрудничества, где присутствовал и Путин. В Ташкент с письмом в срочном порядке вылетел на самолете пресс-секретарь Эрдогана, но столкнулся с риском не допуска к полетам через Грузию, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан. Турецкий МИД получил разрешения от трех стран, но молчал Узбекистан. После просьбы Назарбаева, который также находился в Ташкенте, узбекский президент Ислам Каримов разрешил пропустить самолет с дипломатами.

Реклама

Как передает газета, самолет сел в столице Узбекистана, турецкую делегацию встретил Назарбаев и проводил в конференц-зал. Он попросил русскую копию письма Путину, внимательно прочитал и сказал: "Это хорошо". После чего пригласил Ушакова присоединиться к дипломатам, а он, в свою очередь, передал письмо Путину. Президент РФ и его делегация находились там же в соседней комнате. Через какое-то время Ушаков вернулся в турецкой делегации и сообщил, что Путин одобрил письмо.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились после того, как 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

Россия ввела ряд санкционных мер, в том числе настойчиво рекомендовала своим гражданам отказаться от поездок в Турцию из-за "нарастающих террористических угроз".

Реклама

В конце июня 2016 года президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения Москве за инцидент с бомбардировщиком, после чего в отношениях России и Турции началось улучшение отношений.

9 августа турецкий президент впервые посетил Россию после ноябрьского происшествия. После встречи с Эрдоганом президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва начнет поэтапное снятие антитурецких санкций.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64163.51

Bitcoin Cash (BCH)

480.5

Binance Coin (BNB)

602.12

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.74

Litecoin (LTC)

87.24

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять