"Хотели посадить в погреб": правда и вымысел в "покушении" на Лукашенко

Эксперты уверены – задержания в Москве – это сигнал белорусской оппозиции: или выезжайте, или берегитесь, но на Россию даже не надейтесь

На днях самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о плане военного переворота в стране и его убийстве вместе с сыновьями, которые якобы оппозиция вместе с США должны были реализовать в ближайшее время.

Российская ФСБ и белорусская КГБ утверждают, что они это успешно предотвратили. Есть ли основания у Лукашенко для таких заявлений или это просто разыгранное спецслужбами представление, разбирался Алексей Продайвода для новостей "Сегодня".

Реклама
Видео: Сегодня

Правда и фантазии в заявлениях ФСБ и Лукашенко

Пока Александр Лукашенко на субботнике под Минском высаживал деревья, в Москве ФСБ совместно с белорусским КГБ захватывали бывшего спикера Лукашенко Александра Федуту и адвоката Юрася Зенковича. Еще раньше в Беларуси задержали оппозиционера Григория Костусева. Всем вменяют подготовку военного переворота, покушение на Лукашенко и его детей.

"В планах захват ребенка – одного, второго, как получится. Посадят в погреб, кстати в Гомельской области и погреб подготовили. Мы задержали группу. Они привели нас и показали, как они это все планировали", – рассказывал Лукашенко.

Правда, ни тайников с оружием, ни погребов, о которых говорит Лукашенко, белорусам так и показали. Только онлайн-разговоры фигурантов. Вероятно вырванные из контекста.

Реклама

ФСБ отрапортовала, якобы заговорщики хотели захватить СМИ, обратиться к народу и заблокировать верных Лукашенко силовиков в Минске.

"Такие и такие категории мы призываем оставаться на местах и работать, таких-то людей мы просим явиться в такое-то место в такие-то сроки. В противоположном случае вы обьявляетесь вне закона. Людей ставят перед выбором – или-или", – приводили госСМИ цитаты заговорщиков.

Что говорит оппозиция

В белорусской оппозиции говорят о вырванных из контекста обычных разговоров фразах.

"Скорее всего это выглядит как разговоры, которые ведут миллионы граждан Беларуси в последнее время в рабочих коллективах, в семьях, в кругу друзей о том, какие варианты могут быть изменений в Беларуси", – говорит Юрий Губаревич, глава белорусского движения "За свободу" .

По сценарию ФСБ, затем должна начаться активная фаза переворота. С привлечением так называемых партизан, находящихся на каких-то скрытых базах. Конечно, в белорусской оппозиции не верят.

Реклама

"Всех троих задержанных я знаю лично и уже достаточно длительное время. И говорить о том, что это люди, которые лично могут принимать участие в каких-то вооруженных выступлениях или готовить бригады специального назначения из числа силовиков – ну абсолютно не приходится", – отмечает Губаревич.

Как считают эксперты

Опрошенные новостями "Сегодня" эксперты уверены: задержание в Москве – это сигнал белорусской оппозиции. Или выезжайте, или берегитесь. И даже не надейтесь на коварного соседа.

"Для белорусской оппозиции этот сигнал показывает, что белорусской оппозиции нечего искать в России, Кремль полностью на стороне Лукашенко. И никаких двух мнений здесь быть не может. То есть поиски некоего альтернативного кандидата, которого мог бы поддержать Кремль – это опасная иллюзия", – считает директор Института мировой политики Евгений Магда.

В то же время специалисты предполагают: историю с якобы военным переворотом мог придумать и сам Кремль – такая себе страшная сказка для Лукашенко, чтобы склонить к короткому аншлюсу.

"Понимая, что он сейчас хромая утка после фальсифицированных выборов 9 августа 2020 года, они пытаются его дожать, фактически добившись такой ползучей спокойной, бескровной аннексии Беларуси", – говорит политэксперт Вадим Трюхан.

На упомянутом выше субботнике сам Лукашенко анонсировал судьбоносное решение. Впрочем, в чем его суть – не уточнил. Кстати, на этой неделе он посетит Москву и встретится с Путиным.

Напомним, 17 апреля Александр Лукашенко заявил о попытке покушения на самопровозглашенного президента Александра Лукашенко и подготовке вооруженного бунта в стране, который якобы организовали тайно вывезенные ранее из Москвы оппозиционеры при содействии американских спецслужб.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63099.26

Bitcoin Cash (BCH)

364.74

Binance Coin (BNB)

510.17

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.86

Litecoin (LTC)

78.51

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять