Из Китая с любовью: репортаж из "техноврат" Китая, города Шеньчжэнь

Бывшая рыбацкая деревушка стала "творческим городом" и местной Силиконовой долиной

На любом из въездов в Шеньчжэнь можно разместить надпись "Добро пожаловать в будущее". Это — Силиконовая долина Китая, бывший соперник Гонконга, который теперь стал его экономическим собратом и считается одним из самых высокотехнологичных городов планеты. Богатый и тщательно спланированный, он продолжает строиться, разбиваются новые парки, растут жилые дома и производственные помещения. Именно здесь находятся кампусы техногигантов (некоторые по площади больше небольших европейских стран), собираются почти все ваши гаджеты, а весь коммунальный транспорт работает на электричестве.

"Сегодня" продолжает рассказ о современном Китае, который развивает "умные города", создавая максимально комфортные условия для жизни.

Реклама

Дизайнерский город

В Шеньчжэне живет около 20 млн человек, но это не слишком заметно в будние дни — пробок практически нет (благодаря отлично продуманному генплану), а широких тротуаров вполне хватает, чтобы даже в центральной части города никто не толкался. Город считается одним из наиболее динамично развивающихся в стране, что неудивительно: это технологичные и инвестиционные врата Китая, лидер по экспорту.

И даже странно думать, что еще 30 лет назад вместо всех этих небоскребов, исследовательских центров и футуристичных общественных зданий здесь была маленькая рыбацкая деревушка. В 1979 году лидер КНР Дэн Сяопин создал тут особую экономическую зону и своеобразный "ответ Гонконгу", который был под властью британской короны, и вопрос о передаче его китайским властям даже не рассматривался. С тех пор сюда потекли деньги, как от местных компаний, так и от транснациональных, и город понемногу стал обретать новое лицо.

Общая застройка тщательно контролировалась, а вот архитектуру зданий отдали талантливым архитекторам, благодаря чему, вероятно, в 2008 году ЮНЕСКО выбрало Шеньчжэнь "Творческим городом дизайна". И это оправдано: тут можно увидеть небоскребы всех видов, от классических "стекляшек" до ступенчатых зданий и причудливо изогнутых высоток. Рост не останавливается: если Шеньчжэнь и Гонконг продолжат в том же духе (как по увеличению показателей, так и по интеграции между городами), уже к 2020 году они обойдут по величине ВВП Лондон и Париж и станут третьим экономическим центром мира после Нью-Йорка и Токио.

Реклама

Отмечу сразу: любителям старины тут делать нечего. Конечно, кое-где сохранились двухэтажные ветхие домишки, а в центре, прямо рядом с роскошным торговым центром, можно встретить старые высотные дома, в переулочках между которыми есть все "трущобные" признаки вроде выбитой плитки и намертво въевшихся запахов еды, но на этом все и заканчивается.

К слову, если вы хотите что-то прикупить, придется сильно постараться. В торговых центрах встречаются все те же бренды, что и в украинских магазинах, только дороже. А в округе мини-магазинчики забиты едой, алкоголем и разным откровенным хламом (вроде стационарных телефонов, видеомагнитофонов и удлинителей). Лишь в одном месте нашелся развесной чай, как дешевые, так и дорогие сорта (о качестве судить сложно), и каменные маленькие фигурки Будды. Вот только одна фигурка обойдется в сотни две долларов. А с морепродуктами проблем не возникает: копошащиеся креветки и прочая живность, названия которой никто даже не знает, плещутся в своих "мини-ванночках", шевеля миллионами ножек и усиков.

Зато признаков "умности" города сколько угодно: это и дорожные знаки, и незаметные на первый взгляд камеры наблюдения, и автоматические шлагбаумы в кампусах, которые видят подъезжающий транспорт по GPS, сравнивают номера с записанными в базе и только затем пропускают его на территорию.

Реклама

Центральный кампус одного из крупнейших техногигантов страны — это более двух тысяч квадратных километров площади, заполненной выставочными залами, исследовательскими центрами и... ресторанами. Перекусить тут можно практически любыми блюдами планеты — от стандартных стейков и омлетов до экзотических крабов, устриц и фруктов. Мало того, сотрудники даже могут посетить бар с напитками со всего света. Но самая вкусная еда, рассказывают сотрудники, в той столовой, где питается глава компании. По кампусу, на территории которого есть даже свое озеро, ездят автобусы, предоставленные подрядной туркомпанией.

Пустые улицы. Днем тут практически никого нет — все работают
Пустые улицы. Днем тут практически никого нет — все работают
Охранник на постаменте
Охранник на постаменте
"Старый город". Прячется между небоскребами и ТРЦ
Метро ночью. Станция закрыта, зато велосипеды можно брать
Метро ночью. Станция закрыта, зато велосипеды можно брать
Выставочный зал. Здесь можно встретить и макеты кварталов, и комнаты, и улицы
Выставочный зал. Здесь можно встретить и макеты кварталов, и комнаты, и улицы
Люди остались. Пакуют, проверяют качество
Люди остались. Пакуют, проверяют качество
Производство. Общая площадь — 2 млн квадратных метров
Производство. Общая площадь — 2 млн квадратных метров
Как магнитофон. Робот припаивает на
Как магнитофон. Робот припаивает на "материнку" детали
Студия телеканала. Отсюда вещают на 20-миллионный город
Студия телеканала. Отсюда вещают на 20-миллионный город
Панда. Ради нее стоит сгонять в Гонконг
Панда. Ради нее стоит сгонять в Гонконг
1/10

Развитие и страхи

Поскольку Шеньчжэнь в Китае отвечает за развитие и будущее, то и говорили мы с местными в основном о том, как будет выглядеть это самое будущее. В компании работает очень много техноутопистов — тех, кто считает, что технологии помогут всему человечеству и решат множество проблем. Они делают ставку на искусственный интеллект, который может стать незаменимым помощником, много рассказывают о дополненной и виртуальной реальности, верят в нейрокомпьютерный интерфейс (прямая связь между мозгом и компьютером). И внедряют эти разработки в новые продукты. Встречаются, впрочем, и те, кто относится к подобному пути с опаской и скептически настроены по отношению к технологической сингулярности (гипотетическая точка, после которой, грубо говоря, человек утратит контроль над прогрессом).

"Во-первых, есть проблемы с программным обеспечением, — поделился один из сотрудников компании своими мыслями. — Тот же Android (мобильная операционная система. — Авт.) — это открытая система, которую может улучшать и переделывать кто угодно, но пока я не вижу ни одной разработки для того, чтобы соединить живую плоть и машину. Кроме того, я не хочу, чтобы машины указывали людям, что им делать".

Зато о телефонных приложениях, благодаря которым можно отказаться от налички, говорят охотно и много. С помощью смартфона тут можно сделать все что угодно: арендовать велосипед, которыми заполнены улицы; расплатиться в кафе и ресторане; даже купить что-то в местных забегаловках и маленьких магазинчиках.

Здания местных СМИ тоже выглядят монументально. К примеру, у Shenzhen Media Group (11 телеканалов, 4 радиостанции, киностудия и газета) есть собственный небоскреб. У входа — привычный уже постамент красного цвета, на котором охранник встречает гостей (такие тут практически везде, мало того, охрана каждый раз отдает честь заезжающему автобусу, что выглядит достаточно непривычно для нашего глаза). Слева от входа — полицейские щиты, на которых мирно сушатся зонтики. В ньюсруме на одном из этажей я насчитал около сотни рабочих мест. Серверная размером с половину стадиона. Украинские телевизионщики, впрочем, уверяют: у нас все выглядит приблизительно так же. Кроме разве что телесуфлера с иероглифами и большого кольца-экрана над студией, где в обычное время "плавают" нарисованные киты и рыбы, а во время эфира показывают сервисную информацию. Мало того, здесь же расположены огромные залы, где снимают талант-шоу.

На набережной ежедневно можно полюбоваться фейерверками. Это заполненное стильными зданиями ресторанов, кафе и баров место, где прямо над каналом стоят стеклянные кабинки, напоминающие телефонные будки. Это места для караоке, куда по вечерам приходят местные, чтобы надеть наушники и отрешиться от остального мира. А если выйти из "ресторанной" части и пройти через станцию метро на другую сторону автомобильной дороги, попадаешь в ухоженный парк и на большую набережную. Через темный массив воды видны холмы — это уже Гонконг. По дорожкам на велосипедах гоняют китайцы, их слышно и видно издалека: большинство таскают с собой большие колонки, поэтому по вечерам тут стоит невероятная какофония из современных хитов, как американского, так и местного производства.

new_image10_119

Вице-президент компании Джим Ксю рассказывает, как с помощью мобильных приложений можно купить товар

Робофабрика

Производство техногиганта расположено за пределами Шеньчжэня, в городском округе Дунгуань. Ехать туда около часа, по дороге видны монументальные ажурные линии электропередач, которые питают город, потребляющий невероятное количество электричества. Именно в Дунгуане находится Songshan Lake, мировой центр экотехнологий и место, где собирают ваши смартфоны. Перед входом на роботизированную фабрику, где пахнет озоном, у нас отобрали смартфоны и диктофоны и заставили надеть смешную спецодежду, обувь и шапочки. Общая площадь производства — 2 млн квадратных метров. На линии сборки одного из флагманских смартфонов работают 22 человека (в две смены) и огромное количество роботов. Полностью обойтись без людей нельзя, несмотря на то, что конвейер собрал в себе лучшие мировые технологии.

"Люди гибче, — объяснили нам, — некоторые процессы дорого автоматизировать".

Впрочем, когда смотришь на движения работников, иногда кажется, что они и сами немного машины, насколько быстро и четко работают их руки.

Сборка начинается с поступления на конвейер материнской планы, куда робот припаивает микроконденсаторы. Выглядит это как много-много бобинных магнитофонов (собственно, на этих бобинах и закреплены микроэлементы). После каждого этапа проходит проверка качества. Дальше собираются все остальные части, и в самом конце человек упаковывает гаджет в коробку. Один такой конвейер производит 2400 смартфонов в сутки (телефон собирается 2 часа, но сутки сохнет специальный клей, на который крепится дисплей, и проводится тест программного обеспечения). Поскольку люди работают стоя, под конвейером, для удобства специальное мягкое покрытие. А еще каждые два часа тут играет музыка и все уходят на 10-минутный отдых. Обед — полтора часа. За это время можно даже выспаться.

Редакция благодарит компанию Huawei за помощь в подготовке материала и возможность посетить Китай

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62908.68

Bitcoin Cash (BCH)

460.79

Binance Coin (BNB)

590.63

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.17

Litecoin (LTC)

82.72

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять