Польша объявила трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата: реакция МИД

16 апреля 2021, 20:10
В Варшаве вручили послу России Сергею Андрееву ноту сотрудникам из-за их деятельности, вредящей Польше

Фото: Посольство РФ в Польше

Польша выразила солидарность с США в связи с введением санкций против РФ, и объявила трех сотрудников российского посольства в Варшаве персонами нон грата.

Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел Польши.

Реклама

Так, МИД Польши вызвал посла России Сергея Андреева и вручил ему ноту о признании трех сотрудников посольства персонами нон грата.

Несмотря на то, что имена дипломатов не называются, решение было принято из-за нарушения ими дипломатического статуса и их деятельности, вредящей Польше.

В МИД РФ в свою очередь заявили, что Россия вышлет пять польских дипломатов в ответ на действия Варшавы.

Реклама

"Обратили внимание, как быстро в Варшаве подпели Администрации США, потребовав отъезда из Польши трех российских дипломатов. В свою очередь, из России будут выдворены пять польских дипломатов", – заявили в министерстве.

Напомним, 15 апреля США официально ввели новые санкции против России, соответствующее распоряжение подписал президент Джо Байден. Это было сделано для того, чтобы наказать Россию за действия ее правительства и спецслужб против суверенитета и интересов Соединенных Штатов. Подробнее – читайте в материале "Сегодня".

Также президент США Джо Байден выступил в Белом доме с речью, посвященной политике в отношении России. Он заявил, что предложил президенту РФ Владимиру Путину встретиться в Европе летом и дал понять ему, что США продолжают поддерживать Украину.