Проблемы на заводе Pfizer: 8 стран ЕС получат вакцину с задержкой

28 декабря 2020, 17:58
В Испанию и еще семь стран вакцина попадет позже

Фото: REUTERS/Pedro Nunes

Производитель ранее одобренной для иммунизации жителей Европейского Союза вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech отложил доставку новый партий препарата в восемь стран ЕС.

Об этом, как сообщает Deutsche Welle, заявили 28 декабря в Министерстве здравоохранения Испании, которая оказалась в числе этих стран.

Реклама

Задержка связана с "проблемами в процессе погрузки и отгрузки" вакцины на заводе в Бельгии, где ее производят.

В то же время в министерстве не уточняют, каких европейских стран, кроме Испании, это касается.

Читайте также:

Реклама

Министр здравоохранения Испании Сальвадор Илла уточнил, что всему виной проблема, "связанная с контролем температуры" грузов. Сейчас она исправлена.

Как мы уже писали, одним из недостатков вакцины Pfizer/BioNTech являются условия ее хранения – перед отправкой капсулы помещают в боксы при температуре около -70 градусов, после чего она попадает в распределительные центры в специально разработанных холодильных ящиках с сухим льдом. В дальнейшем она в течение пяти дней может храниться при температуре от +2 до +8 градусов по Цельсию.

Напомним, что Евросоюз заключил с Pfizer/BioNTech контракт на поставку 200 млн доз вакцины от коронавируса. Их распределение планируют завершить к сентябрю 2021 года. Также идут переговоры о поставке еще 100 млн доз.

Реклама

Накануне в странах ЕС официально началась вакцинация населения от коронавируса.

Видео: Сегодня