Трамп осудил штурм Капитолия, чтобы избежать юридической ответственности – СМИ

12 января 2021, 21:23
Президент США до сих пор не выразил сожаления по поводу насилия на Капитолийском холме

Штурм Капитолия 6 января 2021 года. Фото: REUTERS/Leah Millis

Советники и юристы, разговаривавшие с Дональдом Трампом в течение последних нескольких дней, призвали пока еще действующего президента США снизить градус риторики и осудить насилие, чтобы уменьшить его юридическую ответственность за повлекший смерти штурм Капитолия на прошлой неделе.

Об этом со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией, сообщает CNN.

Реклама

"Юристы рекомендуют отказаться от риторики не только во благо страны, но и для снижения риска юридических угроз", – сказал один из источников, знакомых с ходом дискуссии.

Источники сообщили, что в первые дни после осады Капитолия Трампу сказали, что ему могут быть предъявлены обвинения в подстрекательстве к насилию со стороны местных и федеральных властей и что на него подадут иски родственники жертв, пострадавших в результате мятежа.

Читайте также:

Реклама

"Ему вполне определенно могут предъявить иск", – сказал еще один источник журналистов, отражая обеспокоенность советников Трампа тем, что действия президента в очередной раз поставили его под угрозу.

Любопытно, что Трамп до сих пор не выразил сожаления по поводу насилия на Капитолийском холме и продолжает говорить советникам, что у него украли выборы.

"Трамп создал свою реальность", – сказал один из источников.

Реклама

Другой источник, с которым связались CNN, сказал, что Трамп не будет защищен от преследования даже после того, как покинет свой пост, о чем президент также знает.

Напомним, Трамп считает уместными все свои заявления, сделанные перед участниками "Марша за спасение Америки", которые штурмовали Капитолий на прошлой неделе.

Также напомним, что избранный президент Джо Байден назвал участников беспорядков у Капитолия толпой мятежников и террористами и обвинил Трампа в подстрекательстве.