Я устал, я ухожу? CNN заподозрил Путина в желании уйти из власти

Этот год начался для президента России очень удачно, но пандемия коронавируса поломала его планы

2020 год стал одним из самых трудных для Владимира Путина. Возможно, президент РФ даже передумает оставаться у власти до 2036 года, следуя примеру Бориса Ельцина.

Об этом говорится в статье на сайте американского телеканала CNN.

Реклама

Отмечается, что 15 января Путин распустил правительство и предложил внести правки в Конституцию. Таким образом, обнуляется срок президентских полномочий и потенциально он может возглавлять Россию до 2036 года.

Но чтобы окончательно закрепить поправки, нужен был референдум – его назначили на апрель. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Правительство было вынуждено отложить референдум о конституционных изменениях.

Далее – пересказываем главное из статьи CNN.

Реклама

Ситуация с коронавирусом в России

Россия оказалась в первых рядах стран, где на начальном этапе стремительно развивалась эпидемия COVID-19. Пришлось экстренно закрыть границу с Китаем, а потом и с другими государствами.

В то время Путин хвастался, что коронавирус находится "под контролем" благодаря надежным ранним мерам. Но это оказалось неправдой. Уже в апреле в Москве был зафиксирован уровень смертности примерно на 20% выше, чем в среднем за 10 лет. А власти косвенно признали, что занижали количество смертей от COVID-19.

Возник кризис в системе здравоохранения. В какой-то момент врачи перестали справляться с потоком больных. В социальных сетях они подняли тревогу по поводу недофинансирования медицины. А сообщения о падении медработников из окон и пожарах из-за неисправных вентиляторов еще больше подорвали общественное доверие к Путину.

Реклама

Ковидный пациент пришел к медикам
Ковидный пациент пришел к медикам / Фото: Getty Images

Что произошло с экономикой

Из-за коронавируса пошла на спад экономика. Страна погрязла в рецессии. Резко упали цены на нефть, а ведь она в РФ ключевой экспортный товар.

К середине года Всемирный банк прогнозировал, что рост ВВП России в 2020 году сократится на 6%, что является минимумом за 11 лет, и будет сопровождаться всплеском безработицы и нарастанием бедности.

Это стало уже угрозой для правящей партии "Единая Россия". Ведь таким образом разрушается социальное соглашение, которое удерживало Путина у власти в течение двух десятилетий. Эксперты считают, что Путину удается столько лет возглавлять Россию благодаря некой сделке с народом – ограниченная политическая конкуренция в обмен на стабильность.

Влияние протестов и отравления Навального на престиж Путина

В июле 2020 года в Хабаровске вспыхнули протесты. Люди вышли на улицы в поддержку губернатора региона Сергея Фургала. Его арестовали и обвинили в организации убийств двух бизнесменов в 2004 и 2005 годах. Фургал отрицает причастность к убийствам. Россияне расценили это дело как политически мотивированное преследование оппонента "Единой России".

Россияне вышли на акцию протеста в поддержку Фургала
Россияне вышли на акцию протеста в поддержку Фургала / Фото: ТАСС

Путин также обеспокоен ситуацией в Беларуси. Ведь Лукашенко правил с 1994 года, но когда в 2020-м решил объявить себя победителем выборов и продлить свой президентский срок, произошло неожиданное. Народ отказался его принять и вышел на акции протеста. Теперь если Путин решит хотя бы косвенно повторить сделанное Лукашенко, то и его может ждать всенародное недовольство.

На данном этапе Кремлю удалось провести общенациональный референдум и внести изменения в Конституцию. Казалось бы, уже все позади, но возник новый кризис.

Лидеру оппозиции Алексею Навальному стало плохо во время полета из сибирского города Томска в Москву. Эксперты считают, что его отравили. Расследование CNN-Bellingcatвыявило российских специалистов, которые выслеживали заклятого врага Путина Алексея Навального до его отравления.

Алексей Навальный в немецкой клинике
Алексей Навальный в немецкой клинике / Фото: Сегодня

В Кремле отрицают любую причастность к отравлению, но российское правительство резко критикуют международные лидеры.

Таким образом, Путин с каждым днем теряет престиж и поддержку на мировом уровне. И все это происходит в 2020 году, который начался для российского президента очень удачно.

Путин может уйти по примеру Ельцина

2020 год подходит к концу. Для России и ее президента он был непростым. Эксперты подозревают, что Путин пересматривает очевидные планы остаться президентом до 2036 года. Возможен другой сценарий.

Российские законодатели разработали план возможного побега кремлевского лидера, одобрив закон, который дал бы бывшим президентам пожизненный иммунитет от уголовного преследования.

Обратим внимание, что это никоим образом не подразумевает скорого ухода президента России с поста. Для некоторых наблюдателей этот закон напомнил неожиданную передачу власти бывшим президентом России Борисом Ельциным тогдашнему премьер-министру Путину в канун Нового 1999 года.

Примечательно, что одним из первых действий Путина на посту президента было подписание указа, дававшего Ельцину иммунитет.

REUTERS/Maxim Shemetov
REUTERS/Maxim Shemetov / Фото: Reuters

Ранее мы сообщали, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что за оппозиционером Алексеем Навальным, который выжил после отравления, ведут слежку российские спецслужбы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63755.52

Bitcoin Cash (BCH)

482.47

Binance Coin (BNB)

597.82

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.11

Litecoin (LTC)

88.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять