Предательство и падение Поклонской: за что Путин наказал сторонницу русского мира

Карьера Поклонской прошла этапы от прокурора аннексированного Крыма до простой безработной
Что-то не складывается у Поклонской в России / Коллаж "Сегодня"
Что-то не складывается у Поклонской в России / Коллаж "Сегодня"

После предательства Украины в 2014 году у экс-старшего прокурора Главного управления надзора соблюдения законов в уголовном производстве Генпрокуратуры Украины Натальи Поклонской карьера вроде бы задалась. Поначалу оценивший ее предательство международный преступник Владимир Путин дал ей "порулить" всей крымской прокуратурой аннексированного полуострова. Потом ее сделали депутатом Госдумы...

В итоге за 8 лет у нее был шанс сначала сделать политическую карьеру, потом дипломатическую или в статусе чиновника. В итоге сегодня Поклонская безработная – 13 июня хозяин Кремля уволил ее с должности замглавы Россотрудничества.

Реклама

Сайт "Сегодня" изучал карьерное падение госизменницы.

Карьера предательницы

Как известно, в 2014 году Поклонская оказалась тем предателем Украины, которая согласилась принять должность прокурора аннексированного Крыма, когда полуостров захватила армия РФ. Трое других кандидатов из числа заместителей прокурора Автономной Республики Крым в составе Украины Вячеслава Павлова отказались это сделать.

Своими действиями Поклонская внесла элемент легализации оккупантов. Ее уволили из Генпрокуратуры Украины, против нее возбуждено уголовное дело за соучастие в действиях по захвату власти и за измену Родине. Расследование было завершено лишь в 2021 году и сейчас дело находится в суде.

Реклама

В российской же прокуратуре у предательницы все складывалось замечательно:

  • 25 марта 2014 года приказом генпрокурора РФ Юрия Чайки 33-летняя Поклонская была назначена так называемым "прокурором" оккупационных властей "Республики Крым";
  • через два дня ей был присвоен чин старшего советника юстиции РФ;
  • через месяц Чайка вручил ей удостоверение сотрудника прокуратуры РФ;
  • через год указом Путина ей был присвоен третий класс государственного советника юстиции РФ.

За это время на аннексированном полуострове было начато преследование крымских татар. Был запрещен въезд в Крым и Россию главе Меджлиса Рефату Чубарову. Апогеем ее прокурорства в захваченном Крыму стал запрет Меджлиса крымскотатарского народа, который в России признали террористической организацией.

Реклама

Депутатство

За выполнение грязной работы, конечно же, последовало вознаграждение – депутатство в Госдуме России. Правда, неофициальная версия другая. Проходящему вместе с ней по одному делу о предательстве Украины Сергею Аксенову, который руководит аннексированным полуостровом, необходим был свой человек в Москве для прикрытия своих грязных делишек.

18 сентября 2016 года у Поклонской началась уже политическая карьера – она получила мандат депутата Госдумы РФ, куда избиралась в Крыму от провластной партии "Единая Россия". Тут с Поклонской начали происходить казусы – с политической деятельностью что-то пошло не так. Зато она запомнилась атакой на художественный фильм "Матильда" о любовных отношениях будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Поклонская написала 43 обращения в Генпрокуратуру РФ о возможных нарушениях в действиях создателей кинофильма, а конкретнее в искажении истории. Ее бывшие коллеги нарушений не выявили, и Поклонская не придумала ничего лучше, как 25 октября 2017 года записать на Красной площади в Москве обращение к генпрокурору РФ Чайке. Преданнейшего человека Путина она обвинила в бездействии.

Был и еще один прокол Поклонской, который, по мнению наблюдателей, стоил ей политической карьеры. Она единственная из фракции "единоросов" проголосовала против пенсионной реформы, на которую России необходимо было идти на фоне усугубляющегося демографического кризиса. В итоге глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов посоветовал ей "принять решение" о прекращении депутатских полномочий.

Несостоявшийся дипломат

Поклонская досидела в Госдуме до конца каденции и подала документы на праймериз внутри "Единой России" на выборы в 2021 году. Однако сначала организаторы заявили, что она не успела вовремя подать все документы, а потом бывшая прокурор сама сняла свою кандидатуру якобы для новой работы.

Новым рабочим местом должен был стать депрессивный африканский остров – Республика Кабо-Верде. 13 октября 2021 года Путин назначил Поклонскую туда послом.

Однако нога ее так и не ступила на горячие пески пляжей этого острова – Украина быстро отреагировала на назначение и направила властям Кабо-Верде протест в связи с прибытием дипломата, обвиняемого в способствовании захвата Россией части чужого государства.

Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, после назначения посла государство пребывания должно дать агреман (предварительное согласие). Видимо, после обращения Киева в Кабо-Верде не дали такого согласия и в январе 2022 года Поклонская вынуждена была заявить, что сама отказалась от должности посла по личным обстоятельствам.

"Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству", – сказала тогда Поклонская.

Чиновник

В Кремле было решено, что Поклонская принесет больше пользы в качестве замглавы Россотрудничества. Это ведомство занимается сотрудничеством со структурами стран Содружества Независимых Государств (СНГ), которое давно не функционирует. Украина покинула эту организацию в 2018 году.

Чем в этой мертвой структуре занималась бы Поклонская, точно неизвестно. Однако пробыла она в федеральном агентстве всего четыре месяца (была назначена в начале февраля 2022 года).

Наблюдатели отмечают, что причиной изгнания с теплого места стала ее позиция по вторжению России в Украину. Еще в апреле Поклонская выдала на своей Telegram-странице завуалированное осуждение "спецоперации" и подтвердила, что на войну отправили срочников.

"Солдаты и обычные люди теряют жизни, многие искалечены и сколько ещё их будет... Сколько военнопленных, сколько горя... Это все называется бедой, трагедией, катастрофой... Я говорю о том, что опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит. На праздничных пасхах изображаются крестики, а не военные символы. В детских садах делают зарядку и учат стихи про маму, мир и добро, а не выстраивают детей в военные символы", – написала Поклонская.

Эпилог

По-видимому, предательница Украины просто забыла, что она теперь живет не в свободной стране, где можно вслух высказывать свои мнение, вот и пришлось расплачиваться. Какое место теперь ей найдут кремлевские хозяева, пока неизвестно. В Telegram-канале Россотрудничества лишь сухо написали, что Поклонская за время работы "проявила себя бесстрашным и эффективным борцом за права соотечественников. Желаем ей успехов в будущей работе".

Не исключено, что Поклонскую ожидает ссылка в непризнанные образования "Л/ДНР" или на оккупированные новые территории Украины. Тем более, что она недавно там уже побывала. Нардеп Верховной Рады Алексей Гончаренко сообщил в начале марта, что Поклонскую видели в Херсонской области.

Читайте также

Поклонской и Аксенову светит 15 лет тюрьмы – в чем их обвиняют

Интерпол отказался объявлять Поклонскую в международный розыск

Мы не оставим Поклонскую в покое – Кулеба высказался о предательнице Украины

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63976.07

Bitcoin Cash (BCH)

488.76

Binance Coin (BNB)

601.93

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.65

Litecoin (LTC)

88.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять