Сенатор США заблокировал выделение Украине $40 млрд помощи – причина

Законопроект теперь могут принять на следующей неделе
Сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол заблокировал документ о выделении помощи Украине.
Сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол заблокировал документ о выделении помощи Украине. / Фото: AFP, Коллаж: Сегодня

Лидер большинства Чак Шумер и лидер республиканцев Митч МакКоннелл пытались добиться быстрого принятия законопроекта о помощи Украине на сумму 40 миллиардов долларов в Сенате США. Однако сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол из Кентукки заблокировал документ. "Сегодня" рассказывают о произошедшем.

Борьба в Сенате

Как отмечает The Washington Post, президент США Джо Байден хотел, чтобы законопроект, в соответствии с которым Украине направляется экономическая, гуманитарная и оборонная помощь на сумму около 40 млрд долларов, "был у него на столе к концу этой недели".

Реклама

При этом Сенату требуется единогласное согласие, чтобы быстро вынести такой законопроект на окончательное голосование. Отмечается, что из-за блокировки Пола Сенат теперь должен пройти через все обычные небыстрые процедуры, чтобы принять документ. Это означает, что законопроект могут принять уже на следующей неделе.

"Моя присяга — это конституция США, а не какая-либо иностранная нация, и независимо от того, насколько благосклонно это дело, моя присяга — это национальная безопасность Соединенных Штатов Америки. Мы не можем спасти Украину, обрекая экономику США", — сказал Пол о голосовании.

На это Шумер ответил, что "из высказываний младшего сенатора из Кентукки ясно, что он не хочет помогать Украине". При этом лидер большинства и МакКоннелл предложили разрешить голосование по поправке Пола, но он настоял на том, чтобы ее добавили в основной законопроект.

Детали

Изменения, которых добивается Рэнд Пол, как пишет CNN, предусматривают создание специального генерального инспектора, который будет следить за тем, как расходуется военная помощь Украине.

Реклама

При этом депутаты от обеих партий отметили, что в целом согласны с этим мнением, но принудительное внесение изменений в законопроект на данном этапе, по их мнению, потребовало бы "очень много времени и замедлило бы получение необходимой помощи Украине".

Среди прочего Шумер заявил, что подавляющее большинство сенаторов "по обе стороны прохода хотят этого (принятия документа. – Ред.)":

"Теперь нас сдерживает только одно: младший сенатор от Кентукки препятствует быстрому прохождению помощи Украине, потому что хочет в последнюю минуту внести свои собственные изменения прямо в законопроект. Его изменение решительно против многих членов обеих партий".

Однако Митч МакКоннелл отметил, что Сенат должен проголосовать за поправку сенатора Пола.

Реклама

Другая история

Кроме этого, CNN пишет о том, что Рэнд Пол заблокировал принятие законопроекта, предназначенного для защиты федеральных судей и их семей от потенциальных угроз путем сохранения личной информации – например, домашние адреса, информация о транспортном средстве и другие личные данные – из баз данных и других общедоступных записей.

Отмечается, что законопроект был создан после нападения на дом федерального судьи в Нью-Джерси Эстер Салас, чей сын Даниэль был застрелен разгневанным адвокатом, который предстал перед ней в суде. Сенатор заявил, что не возражал против принятия закона, но хотел, чтобы "он был расширен за счет членов Конгресса", поэтому заблокировал принятие законопроекта единогласно.

В свою очередь сенатор-демократ от Нью-Джерси Боб Менендес сказал, что будет работать с Полом над принятием отдельного законопроекта, касающегося опасений по поводу безопасности законодателей, но сказал, что добавление формулировки Рэнда Пола задержит принятие основного законопроекта, поэтому отказался принять его изменения.

Кто такой Рэнд Пол

Рэндал Говард (Рэнд) Пол – американский политик, сторонник либертарианских политических взглядов, сенатор от штата Кентукки, член Республиканской партии, один из активистов движения чаепития. Сын Рона Пола, первый в истории США действующий сенатор, один из родителей которого является членом Палаты представителей США.

Вступил в должность сенатора США 5 января 2011 года. При этом 7 апреля 2015 года объявил о намерении баллотироваться на пост президента США в качестве кандидата от Республиканской партии на выборах 2016 года. 3 февраля 2016 года, после неудачных результатов в республиканских праймериз в штате Айова (Пол занял 5-е место, набрав только 4,5% голосов), сенатор заявил о том, что снимает свою кандидатуру.

Напомним, комитет по финансовым услугам Палаты представителей в Конгрессе США принял законопроект, чтобы помочь Украине в условиях войны против России обслуживать и сокращать внешний долг.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64054.58

Bitcoin Cash (BCH)

476.34

Binance Coin (BNB)

609

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.6

Litecoin (LTC)

85.36

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять