Подковерная грызня в Кремле. Как Кириенко, Кадыров и Патрушевы ждут смерти Путина, чтобы занять его трон

Чиновники, военные и представители спецслужб уже "делят шкуру неубитого медведя"
В связи с информацией о плохом здоровье Путина, в Кремле началась борьба за президентское кресло. Фото: коллаж "Сегодня"
В связи с информацией о плохом здоровье Путина, в Кремле началась борьба за президентское кресло. Фото: коллаж "Сегодня"

Первый заместитель главы Администрации президента России Сергей Кириенко, похоже, всерьез нацелился стать преемником Владимира Путина. Об этом заявил журналист Александр Невзоров. Сайт "Сегодня" выяснил, есть ли шансы у Кириенко стать "наследником российского престола" и кто еще участвует в подковерной борьбе за кресло президента РФ.

Президентские интонации

12 июня на сайте кремлевского издания "Известия" была опубликована программная статья Сергея Кириенко, посвященная Дню России. В статье первый замглавы Администрации президента настолько разоткровенничался, что раскрыл настоящую причину вторжения России в Украину, да так, что редакторам издания пришлось удалять материал после публикации. Однако он все еще доступен в кеше Google.

Реклама

В частности, Кириенко, который курирует захваченные области Украины, рассказал о присоединении к России новых территорий и анонсировал проведение так называемого референдума на них, а также заявил, что "вся Россия будет восстанавливать Донбасс, разрушенный фашистами".

Александр Невзоров отметил, что статья Кириенко ему напомнила заявления Путина.

"Его обращение выдержано в абсолютно президентских интонациях. Такая риторика была бы уместна только рядом с физиономией Путина в черной рамочке. Кажется, Кириенко выигрывает подковерную битву за престол", – написал Невзоров в своем Telegram-канале.

Обращение Кириенко напоминает заявления Путина
Обращение Кириенко напоминает заявления Путина / Фото: Wikipedia

Реклама

Активность Кириенко и выбранную им риторику заметил и медиаэксперт Дмитрий Золотухин.

"Текст публикации в "Известиях" очень точно отражает амбиции Кириенко получить пост президента России после ухода Путина. Кириенко полностью поддерживает нарратив Путина об императоре Петре I, который якобы был собирателем земель русских. По всей видимости, Кириенко сравнивает себя в своем обращении с Екатериной II, наследницей российского престола, которой приписывают уничтожение казацкой вольницы, присоединение и административное управление югом Украины. Таким образом, Кириенко предлагает себя на роль преемника Путина, как Екатерина II была, условно, преемницей традиций Петра I", – отметил Золотухин в комментарии изданию Тelegraf.

Дмитрий Золотухин: "Кириенко предлагает себя на роль преемника Путина, как Екатерина II-я была преемницей Петра I-го". Фото: скриншот видео
Дмитрий Золотухин: "Кириенко предлагает себя на роль преемника Путина, как Екатерина II-я была преемницей Петра I-го". Фото: скриншот видео

"Путин и Кириенко – это понятный альянс"

То, что заявление Кириенко похоже на заявление Путина, свидетельствует не только о подражании подчиненного своему шефу, но, вероятно, о полной идентичности политических взглядов. А значит, слухи о том, что Кириенко может стать приемником Путина на посту президента РФ, вполне обоснованны.

Реклама

Кириенко состоит в должности замглавы Администрации президента РФ почти 6 лет. О том, что он является наиболее вероятным кандидатом на российский "трон" заявлял еще год назад бывший руководитель нефтяной компании "ЮКОС", российский предприниматель и общественный деятель, проживающий сейчас в Израиле, Леонид Невзлин.

"Он тот, кого реально можно предполагать преемником Путина. Я полагаю, что мысли о Кириенко как о преемнике не только у меня в голове. Но и у Ковальчука, и у самого Путина. Я не вижу, с их точки зрения, ни одного минуса. И какие бы у Кириенко амбиции ни были, он Путина предавать не будет и будет соблюдать правила игры. Был Медведев. Сейчас таким человеком я вижу Кириенко", – писал Невзлин на своей странице в Facebook.

По словам Невзлина, Кириенко является доверенным лицом Путина.

"Путин и Кириенко – это понятный альянс. Они старые друзья. Еще будучи премьером (был премьер-министром РФ с 23 марта по 24 апреля 1998 года), Кириенко ездил к Ельцину подписывать указ о назначении Путина начальником ФСБ. Он же представлял Путина в новой должности на коллегии ФСБ. У них очень хорошие отношения. Они похожи в чем-то и понимают друг друга с полуслова", – отметил Невзлин.

Путин и Кириенко – старые друзья. Фото:  73online.ru
Путин и Кириенко – старые друзья. Фото: 73online.ru

Медведев, Кадыров и Патрушевы

Отметим, что в мировых СМИ все чаще появляется информация о смертельных заболеваниях Путина, таких как рак, болезнь Паркинсона, шизофрения и прочие опасные недуги. В связи с этим ширятся и слухи о возможных преемниках путинского трона. Судя по тому, как часто в СМИ пишут, что вероятным "наследником" может стать Кириенко, он явно вырывается в лидеры претендентов на пост главы государства.

Но кроме него, есть и другие. Фамилии называют разные, в том числе экс-президента РФ Дмитрия Медведева, который начал вести активную публичную деятельность, часто шокируя безумными заявлениями в стиле покойного Жириновского, угрожая всему миру ядерными ракетами и называя недоброжелателей ублюдками.

Говорят, что и "верный пехотинец Путина", как себя называет глава Чечни Рамзан Кадыров, спит и видит себя в президентском кресле. Также предполагают, что заменить кровавого диктатора может секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Об этом, в частности, написал таблоид The Sun. Также издание Generall SVR сообщало, что Патрушев имеет наибольшее влияние на Путина, а кроме того, пугает его заговорами и покушениями на жизнь.

По данным СМИ, у Патрушева состоялся разговор с Путиным, во время которого президент дал понять секретарю Совбеза, что считает его чуть ли не единственным по-настоящему доверенным лицом и другом в системе власти.

"Президент РФ пообещал, что в случае резкого ухудшения своего здоровья, управление страной перейдет именно Патрушеву", – сообщили журналисты.

Украинский журналист Алексей Бурлаков считает, что преемником Путина действительно может стать Патрушев, только не Николай, а его сын Дмитрий. Об этом он рассказал телеведущему Василию Пехньо в эфире проекта "Украина вместе" на YouTube-канале Украина 24.

Преемником Путина может стать Николай Патрушев или его сын Дмитрий

По мнению Бурлакова, с ростом украинских побед растет недовольство низов российского общества, что может приблизить время покушения на диктатора.

"Офицеры высшего и среднего звена могут задумать и покушаться на Путина. Но пока им это не выгодно, пока они не понимают, что им делать. Путин чувствует себя плохо, по непроверенным данным, его ждет хирургическое вмешательство. Между тем он якобы готовит себе преемника. Патрушев ведет двойную игру: он обсуждает этот вопрос с Путиным и собирает людей, предлагающих кандидатуры за спиной вождя", – сказал Бурлаков.

По его данным, Патрушев предлагает своего сына в качестве преемника Путина.

"Дмитрий Патрушев является министром сельского хозяйства и недавно проявлял оппозицию к Путину, высказавшись против войны. Он даже заявлял о намерении уволиться, но не получилось. Другую кандидатуру представляет Владимир Мединский, являющийся советником действующего президента и главой делегации на переговорах с Украиной", – сказал Бурлаков.

Алексей Бурлаков: "Патрушев ведет двойную игру". Фото: Facebook
Алексей Бурлаков: "Патрушев ведет двойную игру". Фото: Facebook

Политолог Валерий Соловей считает, что в РФ рассматривают четырех кандидатов, которые смогут заменить Владимира Путина на посту президента:

  • Сергей Кириенко, первый заместитель главы Администрации президента РФ;
  • Сергей Собянин, мэр Москвы и, бесспорно, один из самых популярных в России людей, помимо Путина;
  • Дмитрий Медведев, который уже успел побывать президентом России и по-прежнему находится с Путиным накоротке;
  • Николай Патрушев, директор ФСБ, назначенный "дублером" Путина, в том числе на случай болезни.

Кириенко усилился ситуативно

Политолог Игорь Петренко отмечает, что российские чиновники вступили в соревнования за должность главы государства.

"Кириенко действительно вырвался в лидеры этой президентской гонке. Но усилился он ситуативно. Кириенко сегодня часто появляется в публичном пространстве и ведет деятельность по нескольким направлениям, в том числе и по украинскому. Его преимущество пока лишь только в том, что он еще не обос*ался, как Сурков, Козак и другие чиновники, которые не смогли выполнить задания Путина. Но его это ждет. Сейчас он пускает всем пыль в глаза, заявляя о референдуме в Херсонской и Запорожской областях, но уже всем понятно, что удержать их россияне не смогут и ВСУ скоро отобьют эти регионы. Следовательно, Путин будет недоволен Кириенко, и вопрос о преемственности будет закрыт", – говорит "Сегодня" Петренко.

Технократы "сбивают" Шойгу

Однако если бы Путин хотел передать кому-то власть, то, по мнению политолога, этим человеком мог бы быть друг президента министр обороны Сергей Шойгу.

"Они много лет дружат, и именно Шойгу вызывает у Путина максимальное доверие. Да и российское общество уважает военных больше, чем чиновников и фээсбэшников", – говорит Петренко.

По его словам, поэтому технократы и представители спецслужб, которые метят в кресло президента, начали активно "сбивать" Шойгу, акцентируя внимание на неудачах российской армии в войне с Украиной.

В то же время эксперт уверен, что Путин вообще не готовит себе преемника, так как не планирует лишиться власти.

"Он уже отождествляет себя с Петром I. Путин явно не собирается покидать трон", – отмечает Петренко.

Игорь Петренко: "Путин отождествляет себя с Петром I. Он не собирается покидать трон". Фото: Facebook
Игорь Петренко: "Путин отождествляет себя с Петром I. Он не собирается покидать трон". Фото: Facebook

Таким образом, власть в России может смениться только после смерти Путина, в ожидании которой российские чиновники уже активно ведут подковерные игры и делят шкуру неубитого медведя. И пока внимание российских элит направлено на войну в Украине, в Кремле уже началась борьба за кресло президента.

"Чем больше кремлевские чиновники будут грызть друг друга и желать смерти своему президенту, тем лучше будет для Украины", – подытожил Петренко.

Ранее сайт "Сегодня" сообщал: журналист-расследователь Belingcat Христо Грозев в интервью Дмитрию Гордону заявил, что в близком окружении президента России Владимира Путина желают его смерти.

Также бывший глава британской разведки Ми-6 Ричард Дирлав заявил, что Путин скоро уйдет с поста, а его сменит секретарь Совбеза Николай Патрушев. Возможно, главу страны-агрессора хотят отправить в санаторий.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять