Путинская челядь начала игнорировать хозяина. Конец близок?

В РФ есть признаки начала транзита власти от персоналистской автократии к режиму коллективного руководства
Патрушев и Бортников могут подвинуть Путина / Коллаж "Сегодня"
Патрушев и Бортников могут подвинуть Путина / Коллаж "Сегодня"

Из России поступают новые сигналы, свидетельствующие о том, что тамошней элите совершенно не нужна война в Украине, которую международный преступник Владимир Путин развязал, возомнив из себя великого аватара Петра I. Не ради конфискации своего дорого имущества в комфортных западных странах они "работали" не покладая рук в некомфортной России, где теперь благодаря санкциям будет труднее заработать. Поэтому недовольство политикой Кремля растет и в конечном итоге может дать свой результат по смене правления.

Сайт "Сегодня" разбирался с происходящим в Москве.

Реклама

Что происходит

Российский политтехнолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов в авторской колонке "Путин утратил статус непогрешимого. Почему высшие чиновники и политики России публично конфликтуют без оглядки на хозяина Кремля" напомнил о трех конфликтах внутри российской элиты, которые в последнее время прорвались на публику.

Это перепалка между:

  • первым зампредседателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, секретарем генсовета партии "Единая Россия" Андреем Турчаком со спикером Госдумы Вячеславом Володиным;
  • главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым с пресс-секретарем Путина Дмитрием Песковым;
  • пропагандистом Владимиром Соловьевым и официально назначенным Путиным переговорщиком с Украиной Владимиром Мединским.
Реклама

Фронт или Госдума

Турчак разошелся с Володиным во мнениях, должны ли депутаты Госдумы вместо заседаний парламента продвигать русский мир на Донбассе. Спикер парламента требовал прекратить заниматься не свойственными депутатам задачами.

"Подобные заявления делают чиновники, полностью оторвавшиеся от реальности. Я уже говорил, что комментировать эту работу может только тот человек, кто непосредственно находился там. Был там и пропустил это все через себя. А не просиживал штаны в удобных креслах", – ответил Турчак спикеру в Телеграм-канале.

Палач Путина против языка Путина

Кадыров же разошелся во мнениях с Песковым относительно граждан России, которые вместо "священной войны с Украиной" уехали за границу. По мнению пресс-секретаря Путина, таких россиян не стоит сразу вычеркивать из граждан России, они могут и ошибаться.

"Мы тут со всеми силовиками и добровольцами проведением спецоперации (так Кремль маскирует войну против Украины – Ред.) занимаемся днем и ночью. Можно же было как-то подбодрить или как-то поделикатнее прокомментировать, а не это ваше "не видел указа. Шкала приоритетов у Пескова какая-то не созревшая, надо с этим что-то делать", – сказал тогда Кадыров.

Песков не стал нарываться и поспешил признаться хозяину Чечни в дружбе.

Реклама

"Мы с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым состоим в очень добрых отношениях и в ходе нашего общения иногда критикуем друг друга по-дружески", — цитировали пресс-секретаря Путина российские СМИ.

Пропагандист против переговорщика

Соловьев же почему-то решил, что он лучше знает, нужно идти на уступки Украине (в условиях проигранных битв за Киев, Чернигов, Харьков и Одессу) или нет.

В рамках своей общероссийской пропагандистской программы "Соловьев Live" ее автор назвал "безумными" заявления главы российской делегации на переговорах с Украиной Владимира Мединского о том, что РФ сделала два шага навстречу Украине.

"Не надо вводить в заблуждение и пытаться деморализовать столь безумными сообщениями российский народ и военнослужащих РФ. Поставленная задача, которая ставится Верховным главнокомандующим, должна быть решена в полном объеме", – призвал "великий военный стратег" Соловьев к взятию Киева.

Вывод

Неделей ранее директор фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов писал, что российская элита пребывает в шоке от провала своей войны, которая по всем их прогнозам, да и западным тоже, должна была закончиться быстрой победой России.

"НЕЭЙФОРИЯ ЭЛИТ. Они так и не вышли из шока. Точнее, разделились на активистов, алармистов и молчунов, — написал в своем Телеграм-канале Виноградов. — Активизм счастья не приносит, как было на прошлой неделе видно по нескольким ярким полемикам активистов. Алармисты тоже затихли в сравнении с мартом-апрелем. Молчунам тяжелее всех. Им откровенно поговорить о двух главных страхах — страхе победы и страхе поражения — особо не с кем".

По мнению Аббаса Галлямова, начавшиеся публичные конфликты, на которые раньше не позволяли себе идти представители российской элиты, являются очевидным свидетельством того, что роль Путина как верховного модератора в отношениях элит слабеет.

"Допустив колоссальную ошибку и ввязавшись в войну, которую он не может выиграть, Путин утратил статус непогрешимого. Нельзя сказать, что его слова теперь совсем ничего не значат, но они явно весят гораздо меньше, чем раньше. В приватных разговорах об этом теперь не говорит только ленивый. Если раньше повсеместной присказкой было: "Как Путин решит", то теперь в ответ на его упоминание собеседники нередко слышат: "Да при чем тут Путин? Самим разбираться надо", – пишет в своей колонке Галлямов.

Коллективное руководство

По мнению Галлямова, в России наметился транзит власти от персоналистской автократии к режиму коллективного руководства страной тех, чьи структуры еще дееспособны. Это могут быть:

К слову, по данным российского Телеграм-канала "Генерал СВР", Патрушев уже оградил Путина от всех контактов, от которых посчитал нужным и на себе замкнул цепь передачи решений главнокомандующего исполнителям. Об этом сайт "Сегодня" писал в статье: "Путин слег, кто сейчас руководит Россией".

Ранее бывший глава британской разведки Ми-6 Ричард Дирлав заявлял, что Путин скоро уйдет с поста, а его сменит секретарь Совбеза Николай Патрушев.

"Сделав окончательную ставку на силовой ресурс, Путин стремительно превращается в заложника своих преторианцев. Скоро они сами, по своему усмотрению, любого представителя истеблишмента арестовать смогут, а Путин будет вынужден на всё это бессильно смотреть. Медведев это кожей чувствует и очень хочет перед ними за своё либеральное прошлое покаяться", – резюмировал Галлямов.

Читайте также

Who is mister Патрушев – кому Путин доверил Россию на период болезни

Не Патрушев! Почему самому близкому другу Путина не стать его преемником

100 дней войны для Путина: как раздражены элиты и что может усилить недовольство

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62603.3

Bitcoin Cash (BCH)

460.58

Binance Coin (BNB)

590.75

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

27.1

Litecoin (LTC)

83

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,46
54,04
50,60
27,58
56,01
54,01
54,01
25,98
57,19
55,35
54,99
27,01
57,79
56,79
56,68
28,29
57,90
55,90
53,90
28,04
60,88
57,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,65
50,83
26,33
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.44

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять