Зверства ОМОНа с электрошокерами и колонны автозаков: все подробности дня протестов за Навального

Силовики устроили настоящие репрессии в отношении сторонников оппозиционера

Во многих городах России, сегодня прошли массовые акции протеста в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального. Во многих городах митинги завершились задержаниями их участников. Особыми зверством отметились силовики в Санкт-Петербурге.

Сайт "Сегодня" вел текстовую трансляцию того, как жители РФ вышли отстоять права главного оппозиционера своей страны.

Реклама

23:40 По данным "ОВД-Инфо" По состоянию на 23:38 задержано уже более 1496 человек в 89 городах.

22:30 Акции в поддержку российского оппозиционера – сегодня проходят не только в России. Его сторонники вышли на улицы в США, Германии, Австралии и Японии.

Видео: Сегодня
Реклама

22:03 Соратники Навального в Петербурге объявили о завершении акции. "Спасибо вам, петербуржцы! Сегодня вы показали, что город принадлежит вам. Вы — свет этого города, и вы – сила. Сейчас находиться на улице становится все опаснее. И поэтому мы завершаем акцию", -написал штаб.

21:19 Первые задержания начались в Ростове-на-Дону, передает корреспондент "Юг. МБХ медиа". Всего на улицы, по оценкам корреспондента, вышли около тысячи человек.

Задержания протестующих в Ростове-на-Дону. Источник: t.me/yugmbkmedia
Реклама

21:16 В Пензе полиция заблокировала протестующих, их выпускают из оцепления только после того, как они представятся на камеру и подпишут предостережение о недопустимости участия в несанкционированной акции, передает корреспондент "Волга. МБХ медиа". Некоторых участников акции отводят к машинам для дачи объяснений.

Полиция заблокировала протестующих в Пензе. Источник: t.me/volgambkmedia

21:07 В центре Москвы проходит необычный перфоманс:

Фото: Василий Полонский/Дождь

20:50 В Петербурге на Сенной начались жесткие задержания. На подходе к станции метро "Сенная площадь" людей вытаскивают из магазинов, передает корреспондент "Новой". ОМОН задерживает с применением спецсредств. "Фонтанка" сообщает о применении электрошокеров.

В Петербурге начались задержания участников митинга. Источник: twitter.com/novaya_gazeta

ОМОН погнался за протестующими даже в метро:

ОМОН ловит протестующих. Источник: twitter.com/novaya_gazeta

20:44 Команда Навального вновь изменила маршрут шествия. Теперь точкой назначения стала администрация президента. Ранее протестующих звали к зданию ФСБ, но силовики перекрыли подходы к Лубянке.

Маршрут движения протестующих в Москве

20:25 В Москве на Тверской замечена колонна автозаков. Тем временем люди идут от Тверской в сторону Кузнецкого моста и Лубянки. Полиция несколько раз сообщила в громкоговорители, что акция не согласована. Но задержаний пока не ведет. Корреспондент "Новой" передает, что силовики перекрыли дорогу на улице Кузнецкий мост, сообщает "Новая газета".

Автозаки в Москве на Тверской. Источник: twitter.com/MBKhMedia

20:10 За границей также проходят акции в поддержку Алексея Навального. В Лондоне протестующие собрались напротив российского посольства:

Фото: REUTERS/Henry Nicholls
Фото: REUTERS/Henry Nicholls

19:50 Московское шествие меняет маршрут – организаторы собираются идти к зданию ФСБ на Лубянке. Среди участников замечены оппозиционер Владимир Кара-Мурза-младший и писатель Дмитрий Быков.

Фото: "Новая газета"
Фото: "Новая газета"

19:41 По данным ОВД-Инфо, уже более 383 задержанных. Больше всего – в Уфе (53), Кемерово (37) и Барнауле (33).

19:40 В Санкт-Петербурге задержали несколько десятков человек. Всего акция собрала порядка 5 тысяч участников. Протестующих у Исакиевского собора разгоняют.

19:35 Акцию в поддержку Навального проходит и в Геленджике. Участники требуют допустить врача в колонию к оппозиционеру.

19:25 На акции в Ижевске задержали как минимум 10 участников акции, включая координатора местного штаба Навального Иван Елисеев. Акция собрала около тысячи человек.

19:10 В Санкт-Петербурге большая группа людей собралась в Александровском саду и движется в сторону Исаакиевского собора. Их сопровождают полицейские машины – под звуки сирен они предупреждают о несогласованности акции.

Фото: REUTERS/Anton Vaganov
Фото: REUTERS/Anton Vaganov

19:00 В Москве колонна протестующих подходит к перекрытой Манежной площади. Другая группа из 500 протестующих собралась около отеля "Националь" и кричит "Свободу Навальному!". Среди них мать Алексея Навального.

18:30 По данным ОВД-Инфо, задержано уже 285 человек.

Фото: REUTERS/Alexey Malgavko
Фото: REUTERS/Alexey Malgavko

18:00 В Москве задержали 17 человек в избирательном штабе кандидата от "Яблока" Кирилла Гончарова. Еще как минимум два человека задержаны у метро "Боровицкая". Также задержан политический активист Влад Жуковский.

17:50 В Екатеринбурге протестующие скандируют "Свободу". Среди них – бывший депутат Госдумы и экс-мэр Евгений Ройзман. При задержании одного из участников шествия на него сверху сел силовик. Всего на акцию собрались около 5 тысяч человек.

17:40 В Тюмени около 500 человек молча идут колонной в центр города.

17:30 Любовь Соболь хотят привлечь к ответственности за призыв к участию в митингах в радиоэфире, а Киру Ярмыш – за организацию митинга "с помощью интернета".

17:20 В Екатеринбурге, где перекрыли все центральные улицы, пришлось сменить назначенное места сбора демонстрантов. После начала акции задержали главу штаба Навального Алексея Гресько.

17:10 В Кургане собралась немногочисленная акция – поддержать Навального в центре города собрались около 10-15 человек. Рядом с ними дежурят силовики.

17:00 По данным ОВД-Инфо, задержаны 186 участников акций.

16:50 Организаторы акций в Перми, Челябинске и Екатеринбурге внезапно меняют точку сбора.

16:00 Силовики задержали уже 97 человек в 37 городах по всей России.

Фото: ОВД-Инфо

15:50 На митинг в Томске собрались сотни человек. Протестующие скандируют "Свободу Алексею", "Свободу политзаключенным", "Мы здесь власть!", а некоторые из них держат транспаранты.

15:45 В Барнауле силовики перекрыли площадь, где начали собираться протестующие. При этом людям не дают выйти из оцепления.

15:20 Акция в Иркутске тоже собрала около двух тысяч человек. Они движутся колонной, скандируя "Жулики и воры, пять минут на сборы".

Фото: REUTERS/Yuri Maltsev
Фото: REUTERS/Yuri Maltsev

15:10 В Красноярске задержали координатора местного штаба Навального Анастасию Корсакову.

15:05 Участников демонстрации в городе Улан-Удэ заставили освободить центральную площадь из-за "противоклещевой обработки".

Фото: REUTERS/Yuri Maltsev
Фото: REUTERS/Yuri Maltsev

15:00 Началась акция в Новосибирске. По данным "Тайга.Инфо", в принимают участие 2 тысяч человек.

14:35 Перед началом акции в Нижнем Новгороде за публикации в соцсетях в поддержку Навального задержали академика Российской академии наук и замдиректора Института прикладной физики РАН Ефима Хазанова

Акции также проходят в Кемерово, Перми и Красноярске. На акциях звучат лозунги "Долой царя" и "Долой "Единую Россию".

Стоит отметить, что в этот же день президент Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному собранию РФ. На этом фоне в центры крупных городов стянули подразделения Росгвардии и полиции – в связи с этим перекрыто весь центр Москвы.

По этой же причине митинги в Хабаровске и Владивостоке перенесли. На данный момент они уже закончились – на каждом из них присутствовало около тысячи человек.

Кроме того, в Москве задержали юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш, а в Хабаровске, Уфе, Красноярске – сотрудников штаба Навального.

Любовь Соболь. Фото: twitter.com/sobollubov
Любовь Соболь. Фото: twitter.com/sobollubov

В Магадане, где акция все же началась, задержали не менее восьми ее участников.

В Санкт-Петербурге, Сыктывкаре, Самаре, Брянске и Кургане силовики провели обыски у нескольких активистов и журналистов. Во всех случаях речь идет о перекрытии дорог во время зимних протестов.

Напомним, что осужденный к 2,5 года колонии Алексей Навальный объявил голодовку из-за неоказания ему надлежащей медицинской помощи – после этапирования у него начались боли в спине и стали неметь ноги.

А недавно его врач опубликовал результаты анализов политика и заявил, что тот должен наблюдаться в реанимации, так как "может умереть в любой момент".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65884.33

Bitcoin Cash (BCH)

379.14

Binance Coin (BNB)

534.38

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

30.04

Litecoin (LTC)

83.92

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять