Вся власть военным. Что происходит в Мьянме и какие будут последствия

Даже во время демократических перемен хунта оставалась у власти

В Мьянме военный переворот – арестованы президент страны Вин Мьин и глава правящей партии "Национальная лига за демократию" Аун Сан Су Чжи. Теперь страной на Юго-Востоке Азии, до 1989 года известной как Бирма, снова руководит хунта.

Причиной переворота стало недовольство армии результатами ноябрьских выборов, когда 83% населения, наплевав на риск подхватить коронавирус, пришли отдать свои голоса за партию Аун Сан Су Чжи. Подробнее – в материале сайта "Сегодня".

Реклама

Полвека хунты

Это уже третий военный переворот в Мьянме: предыдущие путчи произошли в 1962-м и 1988 годах. Практически на протяжении всей истории Бирмы-Мьянмы ее сопровождали репрессии (только во время студенческих волнений в марте 1988 года военными было убито порядка 3 тыс. студентов, вышедших на демонстрации), этнические и религиозные конфликты и страшная нищета. И это притом, что страна добывает собственные нефть и газ.

Демократические изменения последних десяти лет, хотя и привели к некоторым политическим послаблениям и относительному росту уровня жизни, по сути оставались красивой витриной для западного мира – эта видимость поддерживалась ради туристической привлекательности страны. По мнению экспертов, даже во время демократических перемен хунта фактически оставалась у руля. Согласно конституции 1988 года, военные имеют право на 25% мандатов в парламенте и контролируют не только Министерство обороны и пограничные службы, но еще и полицию.

Читайте также:

Реклама

"Военная хунта, правившая Мьянмой на протяжении десятилетий, никогда и не уходила от власти в стране. Они никогда не подчинялись гражданским властям, так что в некотором смысле сейчас проявилась политическая реальность, которая все это время существовала", – прокомментировал ВВС сотрудник правозащитной организации Human Rights Watch Джон Сифтон.

По словам путчистов, они просто хотят провести повторные выборы в Мьянме, так как уверены в фальсификациях на выборах в декабре 2020 года, когда "Национальная лига за демократию" получила 83% голосов. После повторных выборов власть якобы будет передана победившей партии. А пока что в стране объявлено чрезвычайное положение сроком на один год.

Икона бирманской демократии

Аун Сан Су Чжи 75 лет, пятнадцать из которых она провела в домашнем заключении. Дочь одного из виднейших бирманских лидеров, генерала Аун Сана (1915-1947) пережила два покушения, в 1996-м и 2003 годах, причем во втором случае погибло немало ее сторонников, сопровождавших в составе конвоя автомобиль политика. В 1991 году Аун Сан Су Чжи получила Нобелевскую премию мира за "мирную борьбу за демократию и права человека" (точнее, награду вручили ее сыну Александру Эйрису).

Реклама

Но звездный час Аун Сан Су Чжи настал в 2011 году. Освобожденная из-под ареста икона демократии общается по телефону с президентом США Бараком Обамой и встречается с тогдашним госсекретарем Хиллари Клинтон. Люк Бессон снимает о ней биографический фильм "Леди". (Правда, критики посоветовали режиссеру больше байопиков не снимать.) Ее награждают Орденом Почетного легиона, причем тогдашний глава французского МИДа Ален Жюппе специально прилетает для этого в Мьянму.

Считается, что Аун Сан Су Чжи не собиралась заниматься политикой на родине. После учебы в Оксфорде и трехлетней службы в ООН она, казалось, была счастлива ролью домохозяйки, пребывая в браке с известным исследователем Тибета и Бутана Майклом Эйрисом, и вернулась на родину в 1988 году, только чтобы проводить в последний путь свою мать. Но ее визит в Бирму совпал со студенческой революцией, и уже 26 августа дочь генерала Аун Сана толкала страстную речь перед полумиллионом митингующих, которые собрались у стен пагоды Шведагон в столице страны. А уже через месяц она возглавила "Национальную лигу за демократию".

Но любовь Запада закончилась вместе с геноцидом рохинджа.

Геноцид, которого не было

На этом фоне как гром посреди ясного неба появились новости об этнических чистках, когда в 2016-2017 гг. свыше тысячи мусульман рохинджа (этническая группа численностью от 800 тыс. до 1 млн человек, проживающая в штате Ракхайн) была жестоко убита военными и полицией Мьянмы. Только в сентябре 2017-го было сожжено порядка 200 деревень рохинджа.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

При этом икона демократических преобразований не только не осудила военных, но еще и отрицала факт геноцида во время судебного заседания в Гааге в декабре 2019 года. Два репортера Reuters Ва Лон и Кья Со Оо, которые сделали эту историю достоянием общественности, получили по 7 лет за измену родине – якобы они незаконно получили доступ к секретным документам.

Но внутри страны она по-прежнему остается культовой фигурой. Дело в том, что буддистское большинство Мьянмы относится к мусульманам-рохинджа без особого сочувствия, а сама Аун Сан Су Чжи говорила в интервью ВВС о "мусульманской угрозе". Мало того: журналисты The New York Times обвинили саму Аун Сан Су Чжи в диктаторских замашках, которые она начала выказывать после прихода к власти, избавившись от бывших соратников.

Что дальше

После переворота страну возглавил командующий вооруженными силами Мьянмы, генерал Мин Аунг Хлайн, еще в 2019 году включенный в санкционный список США – именно его считают в Вашингтоне причастным к этническим чисткам в Ракхайне, которые были признаны ООН геноцидом. С приходом к власти хунты Вашингтон призвал возобновить санкционные меры против страны.

"Соединенные Штаты отменили санкции против Бирмы за последнее десятилетие, основываясь на прогрессе в направлении демократии. Обращение вспять этого прогресса потребует немедленного пересмотра наших законов и властей о санкциях с последующими соответствующими действиями", – говорится в письменном заявлении президента США Джо Байдена.

При этом Пекин, у которого есть значительные нефтегазовые интересы в Мьянме, включая проект строительства крупного порта, воздержался от резких движений.

"Мы отметили то, что произошло в Мьянме, и находимся в процессе дальнейшего понимания ситуации",цитирует агентство Bloomberg заявление официального представителя министерства иностранных дел Ван Вэньбиня.

По мнению экспертов, если страна снова попадет под санкции Америки, то в стране значительно усилится экономическое влияние Китая. Не зря после поражения хунты на выборах в декабре прошлого года министр иностранных дел Китая провел срочную встречу с верхушкой военной элиты Мьянмы, традиционно ориентированной на Пекин. А Китай редко упускает возможность расширить свое влияние в Азии за счет Соединенных Штатов, отметили журналисты издания Foreign Policy.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63885.46

Bitcoin Cash (BCH)

487.65

Binance Coin (BNB)

602.13

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

27.56

Litecoin (LTC)

88.27

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
54,28
53,60
50,61
27,60
55,96
53,96
53,96
25,98
56,99
55,99
56,68
28,29
57,06
55,38
55,01
27,22
57,90
55,90
53,90
28,04
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
58,99
57,49
28,98
61,99
60,99
59,99
28,98
-
52,63
51,13
26,55
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять