Финляндия и Швеция сделали очередной шаг для вступления в НАТО

5 июля 2022, 11:47
Теперь страны смогут принимать участие в заседаниях Альянса

Главы МИД Швеции и Финляндии подписали протокол о вступлении в НАТО. / Фото: Коллаж: Сегодня

Главы МИД Финляндии и Швеции подписали протоколы о вступлении в НАТО. Это произошло в штаб-квартире Альянса в Брюсселе. В церемонии приняли участие представители всех 30 государств-членов.

О таком сообщает Der Spiegel.

Реклама

При подписании протокола правительства стран-членов НАТО уполномочивают генерального секретаря Йенса Столтенберга официально пригласить Швецию и Финляндию присоединиться к Альянсу.

"Это означает, что две страны могут принимать участие во всех заседаниях военного союза, но пока не могут голосовать", - объясняет издание.

Правительствам 30 стран НАТО еще предстоит одобрить присоединение. По разным оценкам, может пройти еще от шести до восьми месяцев, прежде чем Финляндия и Швеция смогут присоединиться к Альянсу.

Реклама

Путь стран в НАТО

  • Без сомнений, Сенат США поддержит заявку Швеции и Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. Однако этот процесс тормозила Турция.
  • Еще 16 мая турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган настаивал, что его страна не может сказать "да" вступлению Финляндии и Швеции в НАТО из-за курдского вопроса.
  • По данным издания The Financial Times со ссылкой на осведомленный источник, 18 мая Анкара заблокировала начало рассмотрения заявок этих стран по ускоренной процедуре.
  • Такая позиция Турции очень радует Россию, президент которой Владимир Путин пригрозил, что планы Финляндии и Швеции вступить в НАТО вызовут "ответную реакцию" Кремля.
  • В результате 28 июня по итогам переговоров в Мадриде Турция дала согласие на разблокирование вступления Швеции и Финляндии в НАТО.
  • 29 июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что официально приглашает Финляндию и Швецию присоединиться к НАТО.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ будет реагировать, если НАТО разместит свои силы в Швеции и Финляндии.