Спецслужбы РФ снова попали в скандал – что известно о подрыве складов в Чехии и при чем здесь Украина (обновлено)

Чешские власти обвинили гэрэушников Боширова и Петрова в подрыве военных складов в деревне Врбетице

Власти Чехии считают, что Россия причастна к взрыву на складах боеприпасов в деревне Врбетице. С инцидентом, в результате которого погибли два человека, связывают небезызвестных сотрудников ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова.

Что известно о новом скандале и как это касается Украины – читайте в материале "Сегодня".

Реклама

Чехия высылает дипломатов

17 апреля чешские власти заявили о высылке из Праги 18 сотрудников российского посольства, которых идентифицировали как агентов Главного разведывательного управления (ГРУ) и Службы внешней разведки (СВР) РФ под дипломатическим прикрытием.

"Мне очень жаль, что чешско-российские отношения так серьезно пострадают, но мы должны отреагировать. Мы находимся в той же ситуации, что и Великобритания во время отравлений в Солсбери", – заявил глава МВД и МИДа Ян Гамачек.

В Чехии считают, что российские спецслужбы причастны ко взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на юго-востоке страны. Речь идет об инциденте, который произошел 16 октября 2014 года и в результате которого погибли два человека.

Реклама

Источник:  МВД Чехии
Источник: МВД Чехии

Тогда взрыв привел к многочисленным разрушениям и нанес ущерб на несколько миллионов крон. Склад принадлежал компании, которая официально занимается торговлей оружием, — Imex Group.

Полиция разыскивает отравителей Скрипаля

В полиции Чехии считают, что к взрыву причастны ГРУшники Анатолий Чепига и Александр Мишкин, которые под псевдонимами Руслан Боширов и Александр Петров организовали покушение на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Для въезда в страну они использовали использовали паспорт Молдовы на имя Николай Попа и паспорт Таджикистана на имя Руслан Табаров.

Реклама

/ Фото: Telegram

Чешское издание Respekt пишет, что россияне получали разрешения на посещение складов в Чехии в 2014 году на имена Боширов и Петров. Они отправили запрос по электронной почте, "удалив все метаданные", и администраторы склада во Врбетице дали разрешение на 13-17 октября.

Александр "Петров" Мишкин и Руслан "Боширов" Чепига. Фото: twitter.com/TerryMoran
Александр "Петров" Мишкин и Руслан "Боширов" Чепига. Фото: twitter.com/TerryMoran

"У полиции нет прямых доказательств, что они приходили на территорию комплекса, но эта гипотеза считается очень вероятной", – сказано в материале.

Перед взрывом на склад должны были привезти вооружение, которое закупил известный болгарский торговец, – вероятно, речь идет о Емельяне Гебреве. Издание пишет, что боеприпасы планировали продать Украине, а это не понравилось России.

Respekt отмечает, что взрыв на складе произошел "преждевременно" – устройство должно было сработать "во время транспортировки оружия в другую страну" и тем самим подорвать позиции продавца в глазах его партнеров.

"Это была попытка уничтожить боеприпасы. Однако изначально планировалось, что ликвидация должна произойти за пределами Чешской Республики. Там что-то пошло не так", – заявил министр внутренних дел Ян Гамачек.

Вероятно, боеприпасы планировалось подорвать после транспортировки в Болгарию.

Как пишет Seznam Zpravy, российский военный атташе Виктор Будяк, высланный из Чехии, служил вместе с офицерами ГРУ Мишкиным и Чепигой. Речь идет о воинской части 29155 в московском районе Измайлово. Расследователи считают, что эта часть специализируется на спецоперациях в Европе.

Чехия инициирует обсуждение взрывов во Врбетице

По словам главы чешского МИДа Яна Гамачека, на завтрашнем заседании Совета министров Евросоюза будут обсуждать вопрос взрывов на военных складах.

"Я поручил нашим послам в ЕС и НАТО проинформировать наших союзников о деле Врбетице. Об этом в понедельник я также расскажу на встрече министров иностранных дел ЕС", – сказано в сообщении.

Дипломат отказался от запланированного визита в Москву, в ходе которого намеревался обсудить вопрос поставок российской вакцины от коронавируса.

Кроме того, премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти рассекретят документ о причастности российских спецслужб к инциденту во Врбетице. По его словам, общественность должна знать правду.

Глава правительства позже отметил, что взрывы в Врбетице не были актом государственного терроризма. При этом Бабиш подчеркнул, что деятельность агентов ГРУ на территории страны является "абсолютно неприемлемой".

"Россия не нападала на Чехию. Агенты атаковали товар болгарского торговца оружием, который, вероятно, продавал его странам, воюющим с Россией", – сказал он.

Реакция Москвы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила: "Праге хорошо известно, что последует за подобными "фокусами". Российский дипломатический источник "Интерфакса" отметил, что, высылая дипломатов, Чехия, видимо, решила закрыть собственное представительство в Москве.

"Выражаем чешским властям решительный протест. Примем ответные меры, которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами", – говорится в заявлении на сайте МИД РФ

Кроме того, в ночь на 18 апреля стены российского посольства в Праге облили кетчупом. Полиция задержала семь человек. Как пояснили задержанные, красный цвет символизирует кровь погибших при взрыве во Врбетице.

Источник: соцсети
Источник: соцсети

А около 22:00 18 апреля Россия объявила 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Дипломатам дали не много времени на то, чтобы собрать вещи и уехать из РФ – до конца суток 19 апреля.

"Ответ сильнее, чем мы ожидали. Дипломатов больше, чем высланных нами разведчиков", – заявил глава МВД Чехии Ян Гамачек.

Он также отметил, что поговорит о возможных дальнейших действиях в отношении России с премьером, так как "изгнание послов" может фактически рассматриваться как "конец дипломатических отношений".

Реакция Украины и ЕС

Украина поддержала решение Чехии выслать из страны 18 российских дипломатов из-за их причастности к ГРУ.

"Мы в Украине слишком хорошо знаем злонамеренные методы РФ. Такие преступления не должны оставаться без наказания", – написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в Twitter.

Великобритания также поддержала решение чешского правительства. Глава британского МИДа Доминик Рааб подчеркнул, что Чехия показала, "насколько далеко пойдут российские спецслужбы в своих попытках провести опасные и вредоносные операции в Европе".

В Евросоюзе признали "заслуживающими доверия" подозрения чешских властей в причастности российской военной разведки к взрыву склада. При этом в ведомстве "сожалеют" по поводу реакции РФ, которая решила выслать 20 чешских дипломатов.

Во внешнеполитической службе отметили, что ЕС "глубоко обеспокоен" опасным и злонамеренным поведением России в Европе и призывают ее прекратить такую деятельность, которая угрожает стабильности.

Видео: Сегодня

Bellingcat провели расследование

По данным издания, за взрывом в Врбетице стоит по меньшей мере шесть сотрудников подразделения № 29155 российского ГРУ.

Организатором операции называют генерал-полковника Андрея Аверьянова, который имеет прямую связь как с главой ГРУ, так и с Кремлем. Также к взрыву вероятно причастны офицеры разведки – генерал-майор Денис Сергеев (имя прикрытия — Сергей Федотов) и подполковник Егор Гордиенко, подполковник Николай Ежов, а также уже известные Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Источник: Bellingcat
Источник: Bellingcat

Все эти люди в одно время находились в чешском городе Острава, который расположен в часе езды от Врбетице. Пока неясно, как группа россиян получила доступ к складу, чтобы заложить взрывчатку. Однако в 9:25 утра 16 октября 2014 года склад боеприпасов № 16 взорвался. А агенты ГРУ спустя короткое время покинули страну.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять