Израиль и Палестина оказались на грани войны: все подробности (обновлено)

На Ближнем Востоке новое обострение, в ответ на ракетные удары из сектора Газа армия Израиля начала операцию "Страж стен"

Ближний Восток оказался на грани новой войны. На фоне столкновений у мечети Аль-Акса в Иерусалиме на протяжении нескольких дней 10 мая началось очередное обострение конфликта между Израилем и Палестиной.

В ответ на пуски ракет из сектора Газа по Израилю ночью 11 мая израильские военные начали операцию "Страж стен" – под удар попали объекты ХАМАС.

Реклама

"Сегодня" ведет текстовую трансляцию того, как развиваются события в этом проблемном регионе.

Видео: Сегодня

01:35 Израиль заявил об уничтожении во время обстрелов сектора Газа 16 членов военизированного крыла ХАМАС, в том числе одного из командиров группировки.

Реклама

00:45 Израиль атаковал ракетами с беспилотников здание Министерства финансов и офиса Исламского национального банка в городе Газа.

12 мая


23:50 В израильских городах со смешанным населением прокатилась волна погромов – евреи крушат магазины арабов, а арабы жгут принадлежащие евреям машины. Есть пострадавшие и множество задержанных.

Реклама

22:00 По данным Армии обороны Израиля, за все время последней волны обострения палестинские террористы выпустили из Газы около 1200 ракет. Не менее 200 из них упали на территорию Газы, а 85-90% были перехвачены.

21:20ХАМАС выпустил еще около 145 ракет по израильским городам Ашкелон, Нетивот, Сдерот и Ашдод. В результате были ранены около трех десятков человек, включая шестилетнего мальчика.

18:27 Армия обороны Израиля сообщила, что старший сержант Омер Табиб из бригады Нахаль, был убит противотанковой ракетой, выпущенной ХАМАС из Газы по Израилю. Ему был 21 год.

Погибший израильский военный. Фото: twitter.com/IdfRussian
Погибший израильский военный. Фото: twitter.com/IdfRussian

16:18 Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что ЦАХАЛ продолжит наносить удары по Газе до тех пор, пока это не принесет "полного и долгосрочного мира".

14:48 Один из лучших футболистов чемпионата Украины израильский полузащитник Шахтера Манор Соломон призвал Палестину прекратить огонь в активизировавшемся военном конфликте с Израилем.

14:45 В Сеть попало видео столкновений с применением оружия между евреями и арабами в израильском городе Лод. В населенном пункте введено чрезвычайное положение.

Столкновения между евреями и арабами в городе Лод. Источник: соцсети

14:43 Минздрав Палестины сообщил, что число жертв атак Израиля на сектор Газа возросло до 48, число раненых – до 304. Среди погибших – женщина и десять детей. В настоящий момент СМИ сообщили о десятках раненых и пяти погибших жителях Израиля.

ВС Израиля наносят ответные авиаудары в районе Хан-Юнуса. Источник: соцсети

13:35 Украинцы, которые попали под ракетные удары в Израиле, рассказали, как это – пережить бомбардировку.

11:36 Совбез ООН проведет экстренную закрытую встречу в среду, 12 мая, для обсуждения эскалации между Израилем и Палестиной. Предыдущие консультации в таком формате прошли тремя днями ранее.

07:00 Израиль разрушил дома трех лидеров ХАМАС и уничтожил двоих руководителей военной разведки. По данным Армии обороны Израиля, убиты глава отдела безопасности военной разведки ХАМАС Хасан Кауги и его заместитель Уаиль Иса. А ХАМАС выпустил 200 ракет из сектора Газа. Пять израильтян погибли с начала ракетных обстрелов, более 200 ранены, сообщает армия.

02:05 Израиль ввел чрезвычайное положение в городе Лод и направил туда военных. Ранее его мэр призвал это сделать, заявив, что ситуация в городе вышла из-под контроля.

00:55 В городе Лод, расположенном в 20 километрах от Тель-Авива, на фоне обстрелов усилились беспорядки: горят три синагоги, магазины и десятки автомобилей. Сообщается о 12 раненых в стычках, двое в тяжелом состоянии.

11 мая


21:50 Палестинцы выпустили в сторону Тель-Авива еще около 130 ракет – пострадали города Холон, Гиватаим, Рамат-Ган и Ришон-ле-Цион. Восемь человек, включая пятилетнюю девочку, ранены, одна женщина погибла. Аэропорт имени Бен-Гуриона перенаправляет все рейсы на Кипр.

20:10 За 24 часа палестинские террористы выпустили по Израилю 630 ракет, но долетело из них меньше половины: 150 упали на территории сектора Газа, а 200 были перехвачены системой ПВО "Железный купол".

18:10 Армия обороны Израиля заявила, что в результате ее авиаударов погибли 26 человек. Не менее 16 из них были боевиками. Также уничтожены 130 объектов террористической инфраструктуры: два штурмовых туннеля, военный разведывательный объект ХАМАС и площадка по производству и хранению оружия.

15:31 Посольство Украины в Израиле рекомендует украинцам, которые находятся в этой стране, сохранять бдительность и внимательно отслеживать сообщению местных компетентных органов.Также следует быть готовыми к возможным обстрелам в центральной части страны, в том числе в городе Иерусалим.

15:29 Две жительницы Израиля погибли после попадания в многоквартирный жилой дом ракеты, запущенной палестинскими террористами из сектора Газа 11 мая. Инцидент произошел в городе Ашкелон. Одной из погибших было 80 лет.

14:22 Появились фото последствий ответных ударов Израиля по ХАМАС:

Последствия ударов Израиля по ХАМАСу. Источник: REUTERS/AL
Последствия ударов Израиля по ХАМАСу. Источник: REUTERS/AL

Последствия ударов Израиля по ХАМАСу. Источник: REUTERS/AL
Последствия ударов Израиля по ХАМАСу. Источник: REUTERS/AL

14:20 СМИ публикуют фото последствий обстрелов в Израиле

Последствия обстрелов в Израиле. Фото:  REUTERS/AC/LA/
Последствия обстрелов в Израиле. Фото: REUTERS/AC/LA/

Последствия обстрелов в Израиле. Фото:  REUTERS/AC/LA/
Последствия обстрелов в Израиле. Фото: REUTERS/AC/LA/

13:02 Украина отреагировала на новое обострение на Ближнем Востоке и призвала прекратить ракетные удары по Израилю из сектора Газа. При этом Киев признает право Израиля на самооборону.

Пуски ракет по Израилю из сектора Газа. Фото: REUTERS\SAL
Пуски ракет по Израилю из сектора Газа. Фото: REUTERS\SAL

Видео: Сегодня

10:57 Контртеррористическая операция израильских силовиков в секторе Газа получила от оперативного управления генерального штаба название "Страж стен" ("Шомер а-Хомот"). Сколько времени продлится эта операция, неясно. Неизвестно и то, будет ли она проводиться исключительно в секторе Газа или ее география расширится, сообщает Newsru.co.il.

00:25 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ракетные обстрелы Израиля следует немедленно прекратить, а палестинцы и израильтяне должны предпринять конкретные шаги по снижению напряженности в регионе.

Видео: Сегодня

10 мая

23:00 В течение 10 часов из сектора Газа в сторону Израиля выпустили около 150 ракет, сообщила Армия обороны страны. В ответ израильские военные ударили сразу по нескольким объектам ХАМАС.

Местные СМИ сообщают о гибели 21 человека, среди них 9 детей. Среди жертв – один из лидеров ХАМАС.

Видео: Сегодня

12:53 В Восточном Иерусалиме в результате ожесточенных столкновений между палестинцами и израильскими силовиками в понедельник, 10 мая, пострадали более 300 человек, около пятидесяти были госпитализированы, сообщил палестинский Красный Полумесяц.

12 мая

7:00 Ситуация на Ближнем Востоке обостряется – ракеты террористов из сектора Газа достались до Тель-Авива. В результате три женщины погибли, более сотни человек получили ранения – среди пострадавших есть и пятилетняя девочка.

Борт украинских авиалиний, следовавший в израильскую столицу, развернулся над Средиземным морем и отправился в сторону Кипра. После в страну не пустили самолет из Осло. Из-за ракетных атак палестинцев аэропорт имени Бен-Гуриона приостановил работу.

Видео: Сегодня

Возле города Ашкелон ракета попала в энергопровод. Ранения получили две женщины. Всего за ночь в сторону Израиля ХАМАС выпустил до полутора сотен ракет. Перехватывать все система "Железный купол" не успевает.

"ХАМАС и Исламский джихад заплатят высокую цену за свои действия. За пролитую кровь надо отвечать кровью", – заявил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

Эскалация на Ближнем Востоке все больше беспокоит мир. Массовые протесты устраивают пропалестинские активисты в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лондоне и Стамбуле.

"Израиль постоянно наступает на палестинцев. И поэтому сегодня мы здесь, чтобы выразить солидарность с теми, кто выживает под обстрелами. Палестинцы, вы не одиноки!", – сказал один из протестующих.

Представители ХАМАСа заявили, что намерены бороться до победы. К решительному наступлению готовится и израильский ЦАХАЛ. Как не допустить полномасштабной войны – попытаются сегодня решить на заседании Совета Безопасности ООН.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
🙏 Keep Calm
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64469.15

Bitcoin Cash (BCH)

374.54

Binance Coin (BNB)

527.23

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.86

Litecoin (LTC)

80.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять